В Мурманской области низкий уровень обеспеченности образовательных учреждений сотрудниками охранных предприятий

25 ноября 2019 в 12:44, Мурманская область
Безопасность детей в местах массового пребывания стала одной из тем оперативного совещания, которое провел сегодня глава региона Андрей Чибис.

Об основных мерах обеспечения антитеррористической и противокриминальной безопасности образовательных организаций региона доложил заместитель губернатора Александр Хомяков.

Всего в области 478 образовательных учреждений, которые расположены на 686 объектах – 93% из них оборудованы системами видеонаблюдения, 96% – системой тревожной сигнализации, на 91% объектов установлены периметральные ограждения.

Как отметил заместитель губернатора, озабоченность вызывает достаточно низкий уровень обеспеченности учреждений сотрудниками охранных предприятий.

Кроме того, в ближайшее время требует решения вопрос модернизации ранее установленных систем видеонаблюдения – это позволит проводить осмотр периметра объектов в полном объеме.

Александр Хомяков также напомнил, что с августа к образовательным организациям предъявляются новые требования антитеррористической защищенности. В настоящее время проводятся комиссионные обследования учреждений, по итогам которых будут разработаны новые паспорта безопасности. Плановое завершение паспортизации объектов – 1 февраля 2020 года.

Все иные объекты с массовым пребыванием детей – объекты культуры, детские и спортивные учреждения, учреждения социального обслуживания с круглосуточным нахождением детей – имеют паспорта безопасности, согласованные с заинтересованными правоохранительными ведомствами.

Как подчеркнул Александр Хомяков, профильным ведомствам и муниципалитетам предстоит рассмотреть возможность направления необходимых средства на заключение договоров с ЧОП на охрану мест массового пребывания детей, а также на оборудование объектов современными техническими средствами, в том числе камерами видеонаблюдения. Проверки безопасности организаций во взаимодействии с силовыми структурами планируется проводить ежеквартально.

Андрей Чибис поручил в ближайшее время отработать с муниципалитетами конкретику по каждому учреждению. Как подчеркнул глава региона, важно в деталях понимать, на что нужные деньги, какие деньги и главное – почему этот вопрос не поднимался ранее.

«Мы радикально увеличили финансирование и образования, и здравоохранения – хочу понимать, какие меры будут приняты по обеспечению безопасности наших детей, – сказал Андрей Чибис, подчеркнув при этом, что необходимо избегать формального подхода, а каждый случай рассматривать отдельно. – Нужно понимать, что где-то ставить забор не нужно и бессмысленно, а где-то – нужно и смысл имеет. Где-то можно оставить вахтеров, но должна быть кнопка тревожного вызова».

Глава региона призвал особое внимание уделить вопросу работы кнопок тревожного вызова и систем видеонаблюдения: «Вы должны четко понимать не просто факт наличия оборудования, а факт его работоспособности. Просьба подойти к этому вопросу не по формальному принципу, а разобраться детально, как обеспечена безопасность», – подчеркнул Андрей Чибис.

Общие итоги подведут в течение месяца, при этом муниципалитеты на местах проверят безопасность мест массового пребывания детей уже в ближайшую неделю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter