В Мурманской области началась подготовка к весенним полевым работам

31 марта 2014 в 10:46, Мурманская область
27 марта в Комитете по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области состоялось первое заседание Штаба по координации работ по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2014 году.

Провел заседание председатель Комитета Сергей Приданников. Члены Штаба и представители сельхозпредприятий обсудили вопросы потребности сельхозтоваропроизводителей в финансовых и материальных средствах, темпы подготовки к весеннему севу и меры государственной поддержки отрасли растениеводства в 2014 году.

Общая потребность в финансовых средствах на проведение полевых работ и обновление парка сельскохозяйственной техники составляет около 90 млн. рублей. Необходимо закупить свыше 800 тонн семян, 1000 тонн минеральных удобрений и 13 единиц сельскохозяйственной техники.

В хозяйства области уже поступило 150 тонн семян (18 % от потребности), заключены договоры на поставку 300 тонн семян и 60 тонн минеральных удобрений. Темпы подготовки к полевым работам соответствуют уровню прошлого года, но отмечены значительные сложности в получении кредитных средств.

Значительным подспорьем в подготовке к проведению весеннего сева стала своевременно направленная в хозяйства субсидия на оказания несвязанной поддержки в области растениеводства – по 380 рублей на гектар посевных площадей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter