В Мурманской области изменятся региональные законы, касающиеся трудовых книжек

23 сентября 2020 в 06:25, Мурманская область
Изменения региональных законов по вопросам предоставления трудовых книжек приняты вчера на заседании Мурманской областной Думы.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области» разработан региональным министерством юстиции и предусматривает изменения семи региональных законов, положения которых регулируют вопросы предоставления трудовых книжек.

Законопроект был внесен на рассмотрение областной Думы в связи с принятием федеральных законов: от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», от 08.06.2020 № 181-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты РФ», от 31.07.2020 № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Инициативу представила министр юстиции региона Ксения Зинатуллина.

Региональные нормативно-правовые акты, которые регламентировали порядок подтверждения трудового стажа, будут изменены с учетом того, что в России ввели электронные трудовые книжки.

Напомним, с 1 января 2020 года в России работодатели формируют сведения о трудовой деятельности в электронном виде и передают и в Пенсионной фонд страны. С 1 января 2021 года вновь трудоустроенным сотрудникам бумажные трудовые книжки оформлять не будут.

Работники могут получить сведения о трудовой деятельности у работодателя как на бумажном, так и на электронном носителе, а также в МФЦ, ПФР и на портале «Госуслуги».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter