В Мурманской области будет организована бесплатная юридическая помощь беженцам из Украины и Донбасса

20 апреля 2022 в 07:21, Мурманская область
Вчера в региональном парламенте министр юстиции Мурманской области Ксения Зинатуллина представила законодательному собранию инициативу губернатора Мурманской области Андрея Чибиса - законопроект Мурманской области «О внесении изменений в статьи 10.3 и 10.4 Закона Мурманской области «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области».

Поправки связаны с ситуацией на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных республик. Продолжается рост численности граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Российской Федерации, в том числе в Мурманскую область.

«Граждане, экстренно покинувшие свои дома и прибывающие в Мурманскую область, нуждаются не только в размещении и обеспечении предметами первой необходимости. Одной из первостепенных задач также является и оформление документов на право пребывания в Российской Федерации. Очевидно, что в отсутствии знания российского законодательства, полномочий органов власти различного уровня, прибывшие лица нуждаются в правовой поддержке по различным вопросам, связанным с их статусом», - отметила Ксения Зинатуллина.

Законопроект предусматривает, что правом на получение всех видов бесплатной юридической помощи обладают лица, проживавшие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывшие на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года и относящиеся к следующим категориям: ходатайствующие о признании беженцами, признанные беженцами либо получившие временное убежище на территории России, а также члены их семей; ходатайствующие о признании вынужденными переселенцами, а также члены их семей.

Все виды бесплатной юридической помощи будут оказывать адвокаты - участники государственной системы бесплатной юридической помощи.

Депутаты единогласно в первом и окончательном чтении поддержали инициативу губернатора. Предполагается, что закон будет подписан 20 апреля и вступит в силу с момента официального опубликования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter