В Многофункциональных центрах Мурманской области необходимо увеличивать штатную численность

22 августа 2018 в 13:11, Мурманская область
Отчет о результатах деятельности комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области на сегодняшнем заседании регионального правительства представил глава ведомства Тимур Лапин.

Основным инструментом реализации полномочий комитета является региональная госпрограмма «Информационное общество». Она направлена в том числе на развитие технической и технологической инфраструктуры, предоставление гражданам и организациям услуг с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий, создание условий для повышения информационной открытости исполнительных органов власти региона. Степень достижения целей и решения задач госпрограммы за 2017 год согласно Методике оценки эффективности реализации государственных программ составляет 98,75%.

«Важным направлением нашей работы является устранение цифрового неравенства в нашем регионе. В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме подписано трёхстороннее соглашение о взаимодействии между правительством Мурманской области, Минкомсвязью России и ПАО «Ростелеком». Благодаря этому обеспечены современными услугами связи населённые пункты 25-й км, Варзуга, Ёна, Корзуново, Лейпи, Лесозаводский, Минькино», – отметил Тимур Лапин.

Глава ведомства проинформировал о функционировании сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Согласно рейтингу Минэкономразвития РФ, степень предоставления услуг по принципу «одного окна» в Мурманской области оценивается как высокая (IV квартал 2017 года – 90,35%, I квартал 2018 года – 91,91%). Тимур Лапин заострил внимание на проблемах МФЦ.

«Перечень услуг в МФЦ постоянно расширяется, в результате возрастает объем работ и нагрузка на специалистов. Формируется негативная тенденция: увеличивается доля заявителей, которые ожидают в очереди более 15 минут.

Если в 2015 году доля таких людей составляла 4% от общего числа, то в 2018 году – уже 26%, т. е. каждый четвертый человек, пришедший в МФЦ. В отдельных случаях ожидание в очереди составляет около двух часов», – пояснил Тимур Лапин.

Главными факторами, влияющими на ухудшение ситуации, по мнению главы ведомства, являются недостаточная численность специалистов по работе с заявителями, которая не в состоянии обеспечить полноценную двухсменную работу МФЦ, и отсутствие возможности расширения площадей центров для размещения дополнительных «окон» по работе с заявителями.

Комитет готовит расчёты и предложения о необходимости увеличения штатной численности учреждения для формирования областного бюджета на 2019-2021 годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter