В лесах Мурманской области сохраняется 3 класс пожарной опасности

11 августа 2014 в 10:42, Мурманская область
7 августа в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» состоялась совместная пресс-конференция ГУ МЧС России по Мурманской области, Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов».

Главной темой встречи специалистов с региональной прессой стал вопрос профилактики лесных пожаров на Кольском полуострове, а так же разграничении полномочий между ведомствами при ликвидации подобных происшествий. «С начала года на нашей подведомственной территории, то есть в лесном фонде, уже произошло 75 пожаров.

Еще пять пожаров произошло на землях, принадлежащих Министерству Обороны РФ. 2014 год можно считать менее богатым на подобные происшествия. Ведь в прошлом году за аналогичный период произошло 148 пожаров. Но не стоит забывать, что сезон еще продолжается, впереди август и сентябрь, поэтому показатели прошлого года мы можем и перекрыть» - рассказал Павел Пестов, Заместитель начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Начальник ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» Александр Филлипов отметил, что много сил и средств тратится на мониторинг ситуации в лесах с помощью авиации.

Используются и последние технологические наработки - на помощь властям приходят космические спутники. Они помогают вычислять так называемые «горячие точки» - места, где температура поверхности земли выше, чем на соседних участках. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области, полковник внутренней службы Александр Монахов рассказал о том, что на сегодняшний день на высоком уровне налажено взаимодействие между структурами МЧС, Министерства природных ресурсов и базы авиационной охраны лесов. «У нас есть сводный план защиты тех населенных пунктов, которые находятся рядом с лесными насаждениями, и где велика вероятность возникновения ЧС.

На территории Мурманской области уже создан и готов в любой момент к работе сводный отряд из ста человек, снабженных необходимым оборудованием и техникой. Так же хотелось бы отметить, что еще в 2011 году наши специалисты получили огромный опыт в ликвидации лесных пожаров на территории Архангельской области» - подытожил Александр Монахов. Дмитрий Аверкиев, начальник отдела государственного лесного контроля и надзора, пожарного надзора Управления государственного и экологического надзора и надзора в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области: -

Важно помнить, что за намеренное уничтожение или повреждение лесных насаждений законами Российской Федерации предусмотрена различная ответственность – от административной, в виде штрафа в миллион рублей и до уголовной, в виде лишения свободы на срок до 3 лет. На Кольском полуострове также установилась жаркая погода.

В связи с этим вероятность возникновения лесных пожаров увеличивается в несколько раз. Человеческий фактор – основная причина подобных происшествий. Не потушенный костер, брошенный окурок - все это может стать причиной возгорания.

В лесах Кольского края сохраняется 3 класс пожарной опасности. В связи с высокой опасностью возникновения лесных пожаров было введено ограничение пребывания граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter