В конце 2019 года в Правительстве Мурманской области раздали премии на 10 млн рублей

12 сентября 2020 в 09:09, Мурманская область
Александр Макаревич: "Скандальная история о миллионных премиях, которые узкий круг чиновников «заслужил» в конце декабря прошлого года благодаря щедрому за бюджетный счёт Чибису, получила продолжение. Напомню, я никак не мог добиться от главы региона информации о том, кто вошел в региональную управленческую команду, которая достигла каких-то невероятных успехов в социально-экономическом развитии региона, и какова сумма вознаграждения каждого из членов этой команды. Ссылками на термин «персональные данные» эта информация успешно блокировалась.

Наконец, на мои запросы в адрес губернатора и руководителей пяти областных министерств пришли ответы, в которых многое из некогда тайного всплыло на поверхность. Отправной точкой стал закон Мурманской области «Об исполнении областного бюджета за 2019 год», в котором появились данные о распределении 20-миллионного межбюджетного трансферта из федерального центра. Чибис распорядился им следующим образом: 10 400 000 рублей досталось Правительству области, с которым в трудовых отношениях состоит сам губернатор и его заместители, 999 996,9 рублей - Минздраву, по 1 600 000 рублей - Минфину и Минстрою, 800 000 рублей - Минэку и 4 600 000 рублей - Аппарату Правительства. Осталось лишь узнать, как поделили полученные деньги в этих ведомствах.

В моих запросах содержался раскрывший завесу тайны вопрос: «Какое количество лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы, получили поощрение?». Отвертеться от ответа на него у губернатора и руководителей вышеперечисленных структур уже не было возможности. Судя по ответам, «награжденцем» в каждом из ведомств стал только один человек - его руководитель.

В региональную управленческую команду Чибис включил всего одиннадцать чиновников, четверо из которых замещают государственные должности в Правительстве Мурманской области. На основе всей полученной информации стало понятно, кого именно северяне должны благодарить за «прорыв» в развитии региона и чьи старания были столь высоко оценены Андреем Чибисом.

Итак:
- Елена Дягилева, на тот момент министр финансов, получила 1 600 000 рублей;
- Оксана Астахова, проработавшая в 2019 году в должности министра строительства чуть больше месяца, - 1 600 000 рублей;
- Дмитрий Панычев, министр здравоохранения, - 999 996,9;
- Татьяна Русскова, министр экономического развития, - 800 000 рублей;
- без году неделя отработавшая в должности руководителя аппарата правительства Надежда Аксенова и еще двое чиновников из аппарата Правительства получили на троих 4 600 000 рублей;
- четыре замгубернатора - Оксана Демченко, Дмитрий Филиппов, Ольга Кузнецова и, как утверждают сведущие люди, Евгений Никора - успешно поделили между собой 10 400 000 рублей.

Что касается этой четверки, то, по версии телеграмм-каналов, лидером по сумме премии стала Оксана Демченко – 6 400 000 рублей. Сколько перепало из оставшихся 4 миллионов рублей Дмитрию Филиппову, Ольге Кузнецовой и Евгению Никоре - остается только догадываться. В одном телеграмм-каналы оказались неправы, включив в число получателей министра Минсоцразвития Сергея Мякишева - его заслуги остались не замеченными губернатором.

Эта история с «междусобойчиком» аморальна по самой своей сути - когда в других регионах поощряются десятки и сотни государственных и муниципальных служащих, в Мурманской области премии перепали лишь единицам областных чиновников. Огромные деньги выплатили только 11 представителям правительственной «верхушки». Еще хотелось бы знать, за что?!

А как же остальные работники правительственных структур? Справедливо ли, что только один человек из нескольких десятков министерских служащих удостоился денежной награды? Или, быть может, он один «пашет» за все свое ведомство? Возможно, я просто не вижу огромных усилий, за которые Чибис обогащает своих приближенных. Во всей этой грязноватой истории есть и другая сторона, которая, мягко говоря, не согласуется с законом, но об этом - позже…"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter