В комитете по энергетике и ЖКХ решали проблему двойных квитанций

18 сентября 2014 в 09:17, Мурманская область
Для решения проблемы двойных квитанций в жилищный кодекс Российской Федерации следует внести изменения. Соответствующий законопроект рассмотрел сегодня комитет по энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы. Протоколы собраний собственников квартир должен регистрировать орган государственного жилищного надзора - это исключит фальсификацию итогов голосования по вопросу смены управляющей компании. Придание протоколам статуса официального документа не только снизит вероятность подделки подписей, но и защитит граждан, имеющих право на субсидию. Долг за услуги ЖКХ является основанием для аннулирования такой льготы, даже если он вызван появлением двойных платежных документов и, как следствие, выжидательной позицией плательщика. Требует пересмотра и порядок субсидирования, сейчас готовится обращение в федеральный центр.

Председатель комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы (фракция ЛДПР) Вячеслав Безуглый рассказал: "Граждане, которые получают субсидии из областного бюджета, не должны страдать. Если вышли двойные квитанции - значит они не платят. Когда закон восторжествует и определят управляющую компанию с помощью жилищной инспекции, они выплачивают полную сумму и тут же получают субсидию".

Члены комитета также поддержали обращение к федеральному министру строительства и ЖКХ. Речь идёт об упрощении процедуры фиксации ненадлежащего качества коммунальных услуг - результаты одной экспертизы будут действительны не меньше месяца. Озвучена позиция ещё по одному вопросу - правительство России предложило регионам вернуться к системе оплаты за отопление по "одной девятой". Депутаты намерены отстаивать сохранение действующего подхода - "одной двенадцатой".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter