В губе Грязная открыли памятник морским авиаторам

20 августа 2022 в 07:36, Мурманская область
Вчера на острове Большой грязный в губе Грязная Кольского залива состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника морским авиаторам Северного флота – гидросамолёта Бе-6.

Командующий Северным флотом Александр Моисеев напомнил, что памятник был установлен на острове в 1968 году в честь 50-летия Ленинского комсомола.

«Памятник простоял без ремонта более полувека. Нашими совместными усилиями внесён существенный вклад в сохранение истории морской авиации ВМФ России и Северного флота. Уверен, что памятник ещё очень долго будет служить символом становления морской авиации на Северном флоте, который увидят внуки и правнуки нынешней молодёжи», – сказал командующий Северным флотом, открывая торжественный митинг.

Заместитель губернатора Мурманской области Эрик Хисматуллин подчеркнул, что гидросамолет Бе-6 – уникальный экспонат не только для нашего региона, но и для всей страны.

«Для северян этот самолёт в Кольском заливе – не просто памятник отважным авиаторам Севера, это память о защитниках этой земли, о силе духа и силе знаний отечественных инженеров, которые создали самый мощный гидросамолёт своего времени. Искренне благодарю всех, кто принимал участие в восстановлении нашего уникального памятника!», – отметил Эрик Хисматуллин.

Всего гидропланов Бе-6 конструкторского бюро Георгия Бериева в послевоенный период – до 1957 года – было выпущено 123 единицы. Сегодня осталось только 4 из них в виде музейных экспонатов и памятников. Два находятся в Китайской Народной Республике, где эти самолёты также стояли на вооружении авиации военно-морского флота народной освободительной армии Китая. Ещё один находится в музее авиации под Киевом.

Реставраторы дают гарантию, что после проделанной ими работы самолёт-памятник не утратит своих качеств ещё как минимум 30 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter