УполноМОЧЕННЫЕ по правам либо отмалчиваются, либо стрелки переводят

06 июля 2022 в 09:12, Мурманская область
Резонансные и чудовищные преступления, беспорядки сменяют друг друга в Мурманской области с завидной регулярностью - священник застрелил собаку, дети голову котёнку оторвали, другие птицу камнем забили; убили с признаками насильственной смерти ребёнка, массовая драка с участниками разных национальностей.

У нас есть уполномоченный по правам предпринимателей, по правам ребёнка, по правам человека. Чем они занимаются? Вы знаете? Напоминают некоторых депутатов, которых в глаза не видели и не слышали.

Максим Белов, уполномоченный по правам предпринимателей пропал из медийной повестки. Последнее, что мы помним - скандал между главой Апатитов Бовой и приятелем Белова предпринимателем Ниязи Джахангировым.

Михаил Шилов, уполномоченный по правам человека, отреагировал на массовую драку в Ковдоре, но как-то странно, также как и глава Ковдора. Мол, это все провокации, никакого межнационального конфликта нет. «Было всегда спокойно», - говорит Михаил. Ключевое слово - «было». В драке участвовали представители разных диаспор, на видео в сети отчётливо видно, как толпа нападает на одного, в городе появляются граффити со свастикой, ковдорчане выражают недовольство к горожанам с неславянской внешностью. Это называется спокойно?

Прятать голову в песок - такая позиция у местных омбудсменов?

Уполномоченная по правам ребёнка Алевтина Андреева отличилась ещё больше. Помним случай, как активная мама из Мурманска обратилась к Алевтине, чтоб та помогла запретить продавать вэйпы и прочую дрянь несовершеннолетним. В итоге на неё чуть дело не завели, что плохо за детьми смотрит, раз они ходят по ларькам и покупают всякую гадость.

Сейчас беда в Мончегорске. Тело мальчика 8-ми лет обнаружили в квартире с признаками насильственной смерти. Дело взято на контроль главы следственного комитета Александра Бастрыкина. А наша уполномоченная по правам ребёнка тупо молчит. Вопросы от сми переадресовывает в следственный комитет. Неужели сказать нечего?

Когда дело становится резонансным и народ требует официального ответа от властей, губернатор области не остаётся в стороне и комментирует происходящее достаточно оперативно. А научить своих, так называемых омбудсменов, быть более открытыми для народа не может.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter