Свиным гриппом вновь заболели дети

03 ноября 2009 в 08:50, Мурманская область
В Мурманской области зафиксированы новые случаи заражения вирусом A/H1/N1. В Оленегорскую городскую больницу из местного детского дома госпитализированы 17 воспитанников. В учреждении объявлен карантин.

В Оленегорском детском доме съемочная группа "Вестей Мурман" была совсем недавно. На кадрах все 26 воспитанников. В конце прошлой недели большинство ребят госпитализированы в местную больницу. У детей была высокая температура, жар. Объявлен карантин. О ЧП стало известно 29 октября на расширенной коллегии министерства здравоохранения и социального развития в Мурманске. Съемку разрешили только протокольную, сложившуюся ситуацию обсуждали без журналистов.

Как рассказала главный врач центральной городской больницы г. Оленегорск Татьяна Сновская: "В детском доме Оленегорска идет вспышка вирусной инфекции. Дети заболели 23-24 числа. С 24 октября к нам поступило 17 детей из детского дома, все они находятся в удовлетворительном состоянии".
Диагноз A/H1N1 подтвержден у 3 воспитанников детского дома, у остальных ОРЗ и ОРВИ. Татьяна Сновская также сообщает, что еще с подтвержденным диагнозом "свиной грипп" в медучреждении находится и 14-летняя ученица 7-й школы Оленегорска. Количество заболевших в Мурманской области пандемическим гриппом превысило пол сотни человек.

Заместитель руководителя управления "Роспотребнадзора" по Мурманской области Лена Лукичёва говорит: "На сегодняшний день лабораторно подтверждено 62 случая, в августе 11 привозных - 10 Болгария, 1 Норвегия, остальные с первого сентября в порядке мониторинга".

Сейчас, по словам главного врача Оленегорской городской больницы, все пациенты идут на поправку. В региональном правительстве готовятся к новым возможным вспышкам вирусной инфекции. Разрабатываются рекомендации для людей, которые входят в зону риска.
Пока же самым простым средством профилактики остается маска. Ее рекомендовано носить во всех общественных местах.

По информации "Роспотребнадзора", первая специализированная отечественная вакцина от свиного гриппа, в регион, должна прибыть уже 9 ноября. Вначале будут привиты работники предприятий обеспечивающих жизнедеятельность городов. 26 ноября планируют отгрузить вакцину для сотрудников образовательных и лечебных учреждений. 1 декабря придет вакцина для всего взрослого населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter