Спасатели Мурманской области предупреждают об опасности тонкого льда

08 декабря 2015 в 08:23, Мурманская область
В первый месяц календарной зимы капризы северной погоды не позволили закрепиться ледяному панцирю на многих озерах и реках Мурманской области.

В связи с этим ГУ МЧС России по Мурманской области информирует любителей зимней рыбалки о потенциальных рисках в местах традиционного подледного лова рыбы и напоминает - от того, какая толщина льда на водоеме, зависит ваша безопасность.

  Так, по данным на седьмое декабря 2015 года, лед установился на озерах Экостровская Имандра (10-13 см), Поповское (20-27 см), Ловозеро (15-22 см), Чалмозеро (05-06 см) и реке Нива (03-08 см). В губе Печенга, Верхнетуломском водохранилище, Кандалакшском заливе, Княжегубском водохранилище и губе Пирья – лед отсутствует.

Однако следует учитывать не только толщину льда (безопасным считается лед, толщина которого превышает 10 см), но и его структуру. Первый лед всегда требует осторожности.

Вот некоторые правила, которые обязан соблюдать каждый рыбак в тех случаях, когда он не уверен в том, что толщина льда является безопасной:

Никогда не выходите на первый лед в одиночестве.Не собирайтесь большими компаниями на небольшом участке.Не бурите лунки слишком близко одна от другой. Выходя на лед, держите снаряжение в руках, чтобы в экстренной ситуации быстро сбросить поклажу.Покиньте опасное место при первых подозрениях на то, что толщина льда мала (признаки непрочного льда: вытекание воды из лунки; характерный звук – треск, скрип или бульканье; лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным, причем он обрушивается без предупреждающего потрескивания).

Держитесь в стороне от камышей и другой растительности, как правило, там наименьшая толщина льда.Не оставляйте без присмотра вблизи водоемов детей и не разрешайте им выходить на лед.Обязательно возьмите с собой на рыбалку спасательный жилет (еще лучше - специальный спасательный комбинезон),  веревку (линь),  и, так называемые, когти.Выходя на лед, всегда нужно быть предельно внимательным.

Даже самый активный клев – не повод рисковать.И еще, запрещено выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь), также внимательно относитесь к предупреждающим аншлагам «Выход на лёд запрещен!»Если вы стали свидетелем несчастья или сами попали в беду, немедленно сообщите об этом в Единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного - «112».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter