Совет представителей КМНС при Правительстве Мурманской области подвел итоги года

28 ноября 2019 в 07:40, Мурманская область
27 ноября в областном Центре народов Севера состоялось очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

Заседание началось с подведения итогов работы Совета в 2019 году и определения направлений работы на 2020 год.

Членами Совета отмечено, что значительная работа в текущем году проделана по разработке предложений в части внесения изменений в региональное и федеральное законодательство и принято решение продолжить работу в этом направлении.

В ходе обсуждения плана работы Совета на 2020 год поддержаны инициативы членов Совета Анфисы Агеевой, Полины Харыбиной, Ивана Матрехина, Ивана Головина и члена Рабочей группы по коренным народам Баренцева/Евроарктического региона Домны Хомюк по сохранению саамского языка и фольклора, а также принято решение разработать серию мероприятий, посвященных Году народного творчества.

Одним из вопросов, который обсуждался в рамках заседания, стал вопрос о результатах Международного года языков коренных народов.

С информацией по этому вопросу выступила ведущий специалист по связям с общественностью Центра народов Севера Елена Гой.

2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. Его главная цель заключается в привлечении внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации.

«В целях определения проблем и путей их решения в сфере сохранения и поддержки языков коренных народов в План основных мероприятий по подготовке и проведению в 2019 году в Российской Федерации Международного года языков коренных народов вошли более 700 мероприятий, которые проходят на федеральном и региональном уровнях», - проинформировала Елена Алексеевна.

Так в текущем году представители Мурманской области приняли участие в следующих мероприятиях федерального значения - в Международном форуме «Год языков коренных народов в России» в г. Ханты-Мансийске, в семинаре-совещании «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития» в г. Нарьян-Маре, в форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза» в г. Москве, воII Всероссийском съезде учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;г. Санкт-Петербурге, во Всероссийском форуме молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» в г. Ханты-Мансийске, в конкурсе «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово», в Международном культурно-образовательном проекте «Таланты Арктики» в г. Анапе.

Члены Совета отметили важность участия представителей Мурманской области в мероприятиях, проводимых на федеральном уровне. А также подчеркнули высокий уровень проведения мероприятий в рамках Международного года языков коренных народов в нашем регионе.

В рамках обсуждения вопроса кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула проинформировала Совет об участии в форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза». Виктория Борисовна внесла предложения в резолюцию секции «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства».

«В целях унификации графических систем, используемых в практике преподавания языков в регионах, где проживают коренные малочисленные народы Российской Федерации, а самое главное в целях сохранения и развития языков коренных малочисленных народов в субъектах Российской Федерации, не имеющих статус республик, необходимо определить порядок и ответственного исполнителя на федеральном уровне с правом утверждать графическую основу алфавита языков коренных народов, либо наделить субъекты Российской Федерации правом утверждать графическую основу алфавита языка, не являющегося государственным языком субъекта Российской Федерации», - подчеркнула она.

В ходе обсуждения вопроса о международном сотрудничестве в Баренцевом регионе член Совета Анфиса Агеева выступила с информацией от члена рабочей группы по коренным народам Баренцева-Евроарктического региона Домны Хомюк о деятельности данной рабочей группы.

В завершении заседания члены Совета обсудили вопросы реализации государственной программы «Государственное управление и гражданское общество» в 2019 году и определили планы на 2020 год. Совет утвердил в 2020 году проведение Международного дня саамов 6 февраля в г. Мурманске, Международного дня коренных народов мира 9 августа в с. Ёна Ковдорского района, Международной научно-практической конференции по саамскому языку в рамках празднования Дня саамского слова в г. Мурманске.

Также Совет утвердил перечень мероприятий Мурманской области, софинансируемых за счет средств субсидии федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Данные средства будут направлены на:

- предоставление субсидий из областного бюджета общинам коренных малочисленных народов Севера Мурманской области;

- проведение Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области «Сокровища саамской земли»;

- участие делегации Мурманской области в международном культурно-образовательном проекте «Таланты Арктики. Дети».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter