Самая высокая явка избирателей зафиксирована в Териберке и Туманном

09 сентября 2013 в 11:48, Мурманская область
К 15.00 8 сентября явка избирателей на выборах в Мурманской области составила 17,5%. Лидерами по активности голосования стали избиратели поселков Териберка и Туманный. Там явка к 15.00 часам уже превысила 32%.

В Оленегорске, где выбирали мэра и депутатов горсовета, а также в Мончегорске, где проходили выборы депутатов горсовета, к урнам для голосования пришли 16% избирателей. Чуть выше (22%) явка на выборах депутатов в ЗАТО Александровск. Менее 12% избирателей проголосовало в Ловозерском районе, где также выбирали новый состав Совета депутатов.

К 18.00 на выборах депутатов поселкового Совета проголосовало почти 44% жителей Териберки. В остальных муниципальных образованиях региона, где проходили выборы в местные органы власти, явка оказалась значительно ниже.

Так, в ЗАТО Александровск на 18 часов проголосовали 27,3% избирателей, в Мончегорске - 23%, в Оленегорске - 20,3%, в Ловозерском районе - 16,5%. Самая низкая активность - в Ковдорском районе - 4,5%.

На 18.00 средняя явка по Мурманской области составила 22,7%. Избирательные участки закрылись в 20.00.

Причины низкой явки на выборах в единый день голосования 8 сентября, прежде всего, в погодных условиях и плохой информированности о выборах избирателей. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

"Не очень удобный был единый день голосования - 8 сентября. Москвичи прагматичны, и многие поехали за город на шашлыки и оттуда не приехали. Тем более в этот раз хорошая погода", - говорит Федоров. Многие еще не приехали из отпусков. "После лета активность начинает подниматься понемногу, пик активности наблюдается в октябре", - уточнил Федоров.

Кроме того, на региональных выборах явка всегда ниже, чем на федеральных. И информированность, по его мнению, "была не на самом высоком уровне". На федеральных каналах не было рекламы, говорит он. Что касается непосредственно выборов мэра Москвы, то "фаворит был известен, и многие москвичи, в том числе, которые довольны своей жизнью, решили не идти на выборы - и так все ясно, кто победит", - считает Федоров. Комментируя высокие показатели явки в Чечне, он напомним, что этот регион "отличается всегда". "В Чечне родовые взаимоотношения очень развиты, если кто-то из тейпа решил идти на выборы, а остальные не идут - такого не бывает", - подчеркнул он.

Отметив высокую явку и в Северной Осетии, собеседник агентства напомнил, что традиционно "Кавказ более пассионарный, более активный, там выше уровень проявления гражданской позиции. А Москва пресыщенный город, к сожалению".

На выборах в Московской области была не настолько яркая, как в Москве, избирательная кампания, да и там фаворит был известен, уточняет Федоров. "Не было интриги". - считает он.

На Дальнем Востоке, охваченном наводнением, явка тоже невысока. "Конечно, стихия повлияла, - уверен директор "Гражданского контроля". - Когда люди терпят бедствие, всегда не до глобальных выборов, они занимаются восстановлением жилья, они в стрессовой ситуации, и выборы в этом случае вторичны".

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе РФ Владимир Булавин заявил 8 сентября журналистам, что выборы в регионах Северо-Запада прошли в "достаточно спокойной обстановке". Полпред отметил, что "связался со всеми руководителями окружных правоохранительных структур и руководителями субъектов федерации: никаких уголовных дел не возбуждено".

"На мой взгляд, выборы можно назвать прозрачными и, можно говорить, легитимными," - отметил Владимир Булавин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter