Рынок алкогольной продукции лихорадит

04 июля 2006 в 09:17, Мурманская область
Рынок алкогольной продукции лихорадит. С 1 июля вступил в силу новый закон о выдаче лицензий.
Избавиться от бутылок в последние дни июня попытались многие предприниматели. Во всех магазинах были устроены распродажи алкоголя. Теперь оставшееся тянет ко дну. На оптовых складах ящики принимают неохотно. Бутылки с недорогим вином, как и благородные марки, собирают пыль. Теперь им предстоит дальняя дорога на завод-изготовитель для получения новых акцизов. Как отметила председатель правления Ассоциации участников алкогольного рынка в Мурманской области Жанна Евтушенко: «Многие заводы закрылись, а некоторые от продукции открещиваются, потому что поменяли форму собственности, поменяли учредителей».
Тысячи коробок с алкогольной продукцией и десятки миллионов рублей теперь под замком. Каждая бутылка должна получить своеобразный паспорт - акциз нового образца или дополнительную марку. По ней можно проследить весь путь от завода до покупателя. Только вот на местах к приему законной бутылки не готовы. По словам Жанны Евтушенко: «Мы не можем при наличии новой марки выгрузить товар, потому что он не занесен в компьютер».
На сколько затянется процесс опознавания, пока точно сказать никто не может. Но то, что с прилавков исчезнет импортная продукция на это можно делать ставки. Если хождение старых акцизов с новым чипом-приложением на российском товаре продлили до 1 сентября, то бутылки из Европы, Америки и Австралии останутся «не выездными» со складов – таможенное ведомство пока не определилось как отправлять «иностранцев» домой.
Головная боль от вина теперь и у розничных продавцов. С 1 июля все частные предприниматели должны повысить статус и стать юридическими лицами. Вводятся новые правила выдачи лицензий. Как отметил начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом алкогольной продукции областного департамента Михаил Свиридовский: «Мелкие магазины не должны продолжать существовать. Мы идем к европейски меркам. Я думаю, что никто не пострадает. Мы относимся очень лояльно ко всем, кто работал и хочет продолжать свою деятельность на алкогольном рынке. Если у человека нет такой возможности, тогда о чем говорить».
300 тысяч уставного капитала (деньгами или оборудованием) и 50 тысяч за лицензию. Правила для всех одни. Если сейчас в области около 2,5 тысяч розничных продавцов, то станет около 2 тысяч. Несмотря на то, что сроки переоформления лицензий закончились, в областном департаменте решили их продлить. Сейчас ежедневный поток чипистов в контролирующий департамент около 70 человек. Реформа оборота алкогольной продукции задумывалась как новый рецепт усиления контроля, но её горький вкус и осадок остался пожалуй у всех участников рынка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter