Раскрываем секрет саамской ухи

15 ноября 2022 в 16:13, Мурманская область
Саамы — коренной народ Кольского Севера. Они являются носителями уникальных традиций, связанных, в том числе, с кулинарией. Саамы гордятся блюдами своей традиционной кухни, сохраняют исконные рецепты, передают их из поколения в поколение.

Председатель саамского собрания «Самь Соббар» Полина Харыбина рассказала, как саамы готовят традиционную уху — «Кӯлль лӣм».

Рецепт довольно прост, половину котелка закладывают рыбой, а затем заливают водой. Добавляют по вкусу соль и дикий лук. С появлением картофеля его стали в измельченном виде отваривать вместе с рыбой.

«В завершении приготовления в котел вливалась мука перемешанная в холодной воде. Это придавало густоту», — рассказала Полина.

Вместе с ухой саамы часто готовят рыбный салат — «Кӯлль – нюввт». Свежеотваренную рыбу чуть солят, отбирают от костей, смешивают со зрелой морошкой, поливают рыбьим жиром — и салат готов.

Особый вкус блюдам придает запах костра и атмосфера национального саамского жилища, которое называется «ку́вакса». Но и в домашних условиях можно легко приготовить эти блюда. Попробуйте!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter