Почетный житель: Лозунг «На Севере-жить» - чистая профанация

01 марта 2023 в 20:02, Мурманская область
Почетный житель Мурманской области и Североморска, председатель областной Думы l, ll, lll созывов Павел Сажинов назвал лозунг «На Севере-жить», пришедший в Мурманскую область с губернатором Андреем Чибисом, чистой профанацией, поскольку он ничем не подкреплен.

«Население Мурманской области за 2022 год сократилось на 7,3 тыс. человек. Такой показатель был только в разрушительные 90-е годы. На 1 января 2023 года население области составило всего 658 тыс. жителей, это уровень 1962 года и почти в два раза меньше, чем в 1991 году. Средняя зарплата при коэффициенте 50% и полярках 80% всего на 33% превышает среднюю зарплату по стране. Простой подсчет показывает, что северяне получают за ту же работу значительно меньше, чем в средней полосе и на юге. При этом, как и везде, одинаково подняли пенсионный возраст, словно Заполярье превратилось в курортный Юг. Иначе, как вытеснением людей из области, такую политику объяснить трудно», - считает Павел Александрович.

«Зато, что ни день, то новый проект, один привлекательнее другого. В Никеле уже давно должны были строиться цеха новых заводов, Лиинахамари - радовать круизными кораблями и гостиницами, Мурманск - новыми жилыми кварталами, заброшенные поля- огнями "Арктических гектаров", а бюджет Териберки благодаря туризму пополняться не на 3 млн рублей в год, а стать самодостаточным», - иронизирует североморец.

«А может быть призадуматься да власть употребить? Ту, которая по Конституции принадлежит народу. Во благо всех, а не только чиновников и олигархов, вешающих лапшу на уши», - спрашивает коммунист.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter