О проекте губернатора. Любой каприз за ваши деньги

25 марта 2023 в 05:01, Мурманская область
В Мурманской области реализуется уже не первый год губернаторская программа по поддержке инициатив местных жителей под названием «На севере - твой проект».

У северян появилась возможность предложить свои проекты по благоустройству дворов и общественных территорий, установке детских игровых площадок, спортивных комплексов и многого другого. На эту программу выделили целых 100 миллионов. 65 проектов победителей в этом году.

Бюджетам муниципальных образований Мурманской области на конкурсной основе предоставляются субсидии из областного бюджета по программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Каждый муниципалитет имеет право подать до 5 заявок. Проекты получают финансирование за счет средств регионального, местного бюджетов и внебюджетных источников (в том числе денежные средства населения). Максимальный объем субсидии из областного бюджета, на который может рассчитывать муниципалитет, – 2 млн. рублей.

Рассмотрим поближе пару проектов-победителей. Новое крыльцо для детского сада №9 "Светлячок" в Ёнском. Стоимость проекта - 250.000. Ремонт центрального входа в школу №3 в Ковдоре. Стоимость проекта - 589.600. Ковдорчане пишут, что этот вход не ремонтировался с волосатых годов. То есть без денег жителей даже крыльцо детсаду отремонтировать не можем? Стыдно должно быть.

Напомним, на ремонт крыльца и фасада здания правительства в прошлом году выделяли свыше 111 миллионов бюджетных денег, для ремонта здания Думы - свыше 85 миллионов. Работники Правительства или Думы не скидывались на ремонт, не скребли наши «слуги народа» по золотым сусекам.

Северяне же на свои социально значимые проекты, такие как новое крыльцо для детского сада, замена напольного покрытия на прогулочных верандах в детском саду, ремонт центрального входа в школу, укладка резинового покрытия на спортивной площадке в детском саду и другие, должны еще собирать деньги у населения.

Может хватит уже трясти и без того нищее население?! В карман северян и так уже лезут все, кто не попадя, а жизнь нынче не из дешевых. А за счет жителей Мурманской области рисовать наверх красивые отчеты может и хитро, но не мудро.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter