Норвегия отметила День конституции

19 мая 2009 в 09:09, Мурманская область
В воскресенье Норвегия праздновала День независимости. Сами норвежцы обычно называют этот день просто 17 Мая в память об историческом событии, происшедшем в 1905 году. В этот день у страны появилась своя конституция: уния между Швецией и Норвегией была мирно расторгнута. Страна обрела самостоятельность, норвежского короля (до этого царствовали датские и шведские) и свой основной закон.

Невзирая на погоду, в этот день норвежцы традиционно устраивают детские парады. Вот и в прошедшее воскресенье, самое холодное 17 Мая за последние 50 лет, в столице страны состоялся парад, в котором приняли участие тысячи школьников из 109 школ Осло. С балкона дворца их приветствовала вся королевская семья. Король Харальд и кронпринц Хокон по поводу национального праздника надели цилиндры и время от времени приветственно махали ими, вызывая восторг у норвежской детворы, не привыкшей к официальной парадной одежде.

Уже несколько лет шествие проходит и в Мурманске возле Генерального консульства Норвегии. В этом году впервые в нем принял участие сын Генерального консула г-на Фредриксена, пятилетний Эйнар. На ступенях консульства его вместе с другими участниками шествия приветствовали мама Марианне и папа Йон Фредриксен.

Вообще, в этом году празднество 17 Мая в Мурманске было особенным. Только что завершились Дни Норвегии, представившие отличную культурную программу: выставки, концерты, кинофестиваль. Они передали эстафету Дням Финнмарка, соседней губернии, которая в течение нескольких дней будет активно представлять себя в Мурманске.

Кстати, Финнмарк встречает праздник в отличном настроении. Провозглашенная правительством политика приоритетного развития северных территорий приносит свои плоды: накануне праздника стало известно, что государственный бюджет пересмотрен, и в частности Финнмарк получит в 2009 году дополнительно миллиард крон (около 5 миллиардов рублей).

Еще одним приятным подарком к празднику стала победа Норвегии на Евровидении. Александр Рыбак вернулся в воскресенье в Осло как национальный герой. Кстати, летом его ожидают на Севере. В августе в Тромсё будет проходить музыкальный фестиваль, на котором выступит и белорусско-норвежский победитель Евровидения. Несмотря на то, что центральные российские каналы поспешили объявить, что местом проведения финала конкурса 2010 станет Осло, в этой стране пока не определились с местом проведения Евровидения. В частности, за него готов побороться именно Тромсё, которому не удалось стать городом проведения Олимпийских игр. Так что, возможно, Евровидение 2010 будет проходить совсем недалеко от Мурманска.

Может быть, также в дни празднования Дня независимости соседней страны? Пока от души поздравляем добрых соседей на Севере с днем 17 Мая!

Елена ЛАРИОНОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter