На водоемах области идет охота на браконьеров

13 июля 2010 в 10:40, Мурманская область
Любителей незаконной рыбалки ловят десятками каждый день. Но они, презрев все законы и опасности, выходят на промысел. В основном за семгой. На свою охоту вышли сотрудники рыбнадзора, а с ними и наша съемочная группа.


Мы идем в устье реки Белоусиха, там где она сливается с Вороньей. Время полвторого ночи — это час прилива, семга поднимается вверх по течению. Это и час браконьеров. Они перегораживают устье сетками. Задача — незаметно накрыть всю компанию. Правила маскировки нарушаю только я.


В составе команды известный нахлыстовик Александр Носов. За Белоусиху болеет душой, хочет, чтобы рыбу удили по всем правилам спортивного рыболовства. И каждый рыбак выловил свою семгу.


Имя главного инспектора оперативного отдела «Рыбнадзора» печально знакомо каждому браконьеру. Александр Скорляков идет во главе нашей группы. Друзья и коллеги говорят — он не дежурит, а ведет охоту. По лесам и болотом за ним только успевай.


Река находится в аренде компании «Аврора-тур». Лицензии для приезжих стоят 500 рублей, для жителей Туманного и того меньше — 200. Но большинство рыбаков говорят: "Халява, сэр!". И за рыбалку не платят вовсе.


Дождь идет, комары жрут, но эта погода самая та для охоты. Меня оставляют метров за триста от устья и дальше группа бесшумно и незаметно подкрадывается к реке. На том берегу — навес. Александр Скорляков, не раздумывая, идет в брод. Возвращается с плавами в руках и колотушкой, которой глушат рыбу. Пять сетей сняли незадолго до нашего прихода.


Дежурить надо круглосуточно. Любители дармовой рыбалки на часы не смотрят. А на путь исправления встают только оштрафованные.


Уже утром Александр Скорляков вручает определение одному из любителей отдыха на реке. Его с друзьями задержали в устье Белоусихи. С поличным. Лицензии не было. Удочек тоже. Зато сеть на всю ширину реки. Увидев инспекторов, пытались уплыть, но не получилось.



В траве «Рыбнадзор» нашел семгу, еще две тушки в сетке. В получении определения мужчина расписался, теперь ему предстоит визит в Кольский отдел «Рыбнадзора» с объяснениями. А вот то, что рыбу выловил именно он — не признал.


А этого любителя отдыха на природе взяли уже в воскресенье. Он тоже ни при чем. Сидит на солнышке. Сеть на реке, так это - случайность, и лодка не его. А максимум, что грозит, административный штраф, и то, если инспекторы докажут, что было нарушение. К слову, за те пять рыбин любителям отдыха на природе светит штраф около 8000 рублей. При том, что лицензии на пять хвостов обошлись бы всего в тысячу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter