На Кольской ГМК система охраны труда и промышленной безопасности постоянно обновляется и совершенствуется

28 июля 2014 в 10:56, Мурманская область
В Кольской ГМК подвели итоги работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда в первом полугодии 2014 года.

Для компании «Норильский никель» и ее «дочки» - Кольской ГМК - охрана труда, профилактика травматизма и техника безопасности - вопросы, которым всегда особое внимание. В компании разработан и реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья трудящихся, создание безопасных условий труда.

Работники полностью обеспечены спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. В первом полугодии на их приобретение направлено 62,6 млн рублей. Еще около полумиллиона рублей планируется потратить на приобретение образцов новых, современных средств защиты для проведения промышленных испытаний.

В компании проводятся предварительные и периодические медосмотры. Также с целью профилактики заболеваний предприятие обеспечивает рабочих лечебно-профилактическим питанием и молоком - затраты на эти цели по итогам 6 месяцев составили 56,2 млн руб.

Чтобы определить, насколько условия труда на предприятии безопасны для сотрудников, Кольская ГМК на протяжении двух лет проводила работу по аттестации рабочих мест.

- Сейчас подводим итоги этой масштабной работы. В августе наши работники уже смогут ознакомиться с картами аттестации рабочих мест. И мы перейдем к следующему этапу - специальной оценке условий труда. Это новшество появилось в трудовом законодательстве в этом году, - отметил заместитель главного инженера - начальник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Евгений Коклянов.

Инструктажи, обучение и проверка знаний работников - еще одна из составляющих большой работы Кольской ГМК в сфере охраны труда и промбезопасности. За прошедшие полгода аттестацию прошли 1114 руководителей и специалистов подразделений компании, ее дочерних и зависимых обществ.

Говоря в целом о системе управления охраной труда и промышленной безопасностью КГМК, то она постоянно обновляется и совершенствуется. Введен в действие ряд совершенно новых стандартов предприятия. Один из них - поведенческий аудит безопасности. Он позволяет руководителю любого уровня на месте производства работ оценить и при необходимости дополнить существующие меры безопасности.

- Это совершенно новое направление в нашей работе, - говорит Евгений Коклянов. - На первом этапе внедрения аудита мы сотрудничали с мировым лидером в сфере известным лидером в сфере промбезопасности компанией «Дюпон». Ее консультанты провели семинары с линейными руководителями. В настоящее время стандарт работает во всех подразделениях.

Другой, не менее важный, стандарт безопасности, внедрением которого активно занимаются специалисты Кольской ГМК - «Изоляция источников энергии».

- Это тоже очень важный стандарт - поскольку анализ несчастных случаев, происходящих в группе предприятий «Норильского никеля», говорит о том, что люди зачастую недооценивают риски при ремонте электрического и другого оборудования. А отсюда и травмы, - отметил Евгений Коклянов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter