Мурманская таможня перечислила в федеральный бюджет более 33 млрд рублей

26 января 2012 в 09:13, Мурманская область
Мурманская таможня ожидает значительного увеличения импорта товаров через наш регион. В прошлом году внешнеторговый оборот составил 7,7 миллионов долларов США. И есть предпосылки, что эта цифра будет расти. Такое мнение сегодня озвучил начальник Мурманской таможни на традиционной встрече с журналистами. Минувший год, считают в заполярном ведомстве, был сложным и имел свои особенности. Менялось законодательство, оптимизировали работу таможенных постов. Несмотря на это удалось выполнить плановое задание и перечислить в федеральный бюджет более 33 млрд рублей. В этом году показатель должен стать выше. Таможенники надеются на реализацию нефтегазовых проектов и увеличение импорта промышленного оборудования.

Как заметил начальник Мурманской таможни Сергей Опря: "Мы готовимся к тому, что должны же все-таки заработать такие проекты, как особая экономическая зона портовая. Если эти проекты заработают, то, естественно, сразу наполняемость нашей работы существенно изменится и усилится и станет более наполненной и поэтому наша основная цель держать себя в тонусе".

Сегодня 45-летие отмечает пункт пропуска "Лотта". В свое время, необходимость создания здесь пограничного и таможенного контроля была вызвана строительством Верхнетуломской ГЭС с участием финских специалистов. Сейчас один из самых популярных российско-финских туристических маршрутов проходит именно через Лотту. Как отмечают в мурманской таможне, количество пересечений границы с Финляндией в прошлом году увеличилось почти на 40%
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter