Краснодарские вывески очистят от иностранных слов

29 мая 2023 в 14:21, Россия/мир
В других регионах России таких законов пока что нет
Краснодар станет первым городом России, свободным от засилья иностранных слов на вывесках. На 57-м заседании Городской думы депутаты согласовали новые Правила благоустройства, вступающие в силу 1 сентября 2023 года. При этом местному бизнесу дается год на то, чтобы привести вывески в соответствие новым правилам, а под запрет подпадают не только англицизмы, но и другие иноязычные слова.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр города Евгений Наумов. Он пояснил, что запрет не коснется зарегистрированных торговых знаков вроде OZON или Familia, но распространяется на транслитерацию. По словам градоначальника, обновленные правила благоустройства позволят «привести архитектурный облик краевой столицы к единому стилю».



Как сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости», борьба с «иностранщиной» в Краснодаре началась в начале 2023 года, когда мэр во время уличного обхода заявил, что иностранные вывески — это «как-то не патриотично, и в Лондоне и Вашингтоне, наверно, нет рекламы на русском».

Похожий законопроект рассматривался и на федеральном уровне — в феврале этого года Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки к закону «О государственном языке РФ». Впрочем, там говорится о недопустимости использования на государственном уровне иностранных слов, не имеющих аналогов в русском языке и не закрепленных в нормативных словарях. Обновленные словари будут созданы не раньше 2025 года.

Также упоминалось, что ограничения в использовании иностранных слов не будут распространяться на фирменные наименования и товарные знаки. Но бизнес все равно не рад этому предложению, ссылаясь на необходимость больших затрат на ребрендинг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ПОПУЛЯРНОЕ