Коммунисты Мурмана: Ковтун и её правительство заслужили «неуд»

22 мая 2015 в 09:38, Мурманская область
19 мая состоялось заседание бюро Мурманского обкома КПРФ и фракции КПРФ в Мурманской областной Думе. Был рассмотрен вопрос «Об эффективности оппозиционной работы фракции КПРФ в Мурманской областной Думе, фракций, депутатских групп и депутатов в местных советах, и оценке деятельности Правительства Мурманской области».

Фракция КПРФ в Мурманской областной Думе состоит из пяти депутатов, персонально: Степахно Г.В. - руководитель фракции, председатель комитета по природопользованию, агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, 1-й секретарь Мурманского обкома КПРФ; Сажинов П.А. - заместитель председателя Мурманской областной Думы; Антропов М.В. - председатель комитета по экономической и хозяйственной деятельности, заместитель руководителя фракции КПРФ, 2-й секретарь обкома КПРФ; Панина О.Г. - председатель комиссии МОД по этике и депутатским полномочиям, секретарь обкома; Ваталин Ю.В. - депутат МОД, член 3-х профильных комитетов, секретарь обкома КПРФ.

Фракция КПРФ в МОД занимает по отношению к правящей партии «Единая Россия» и правительству Мурманской области во главе с Ковтун М.В. довольно жесткую оппозицию, в своей деятельности меры настойчиво предлагает по оздоровлению социально-экономической обстановки в области, поиску новых точек роста в экономике и механизмов пополнения доходной части бюджета.

Это особенно важно в нынешних условиях, когда Дума по предложению Правительства области сокращает расходную часть бюджета в 2015 году почти на 3,0 млрд рублей, в 2016 на 7,0 млрд рублей, а в 2017 на 10,0 млрд рублей. По существу это – секвестр бюджета региона, а значит впереди поступательное обнищание населения области.

Индексирование зарплат и социальных выплат прекращено. К сожалению, ни одна из 5 поправок к Закону "О бюджете на 2015-2017 гг.", предложенных фракцией КПРФ, не прошла. А главные из них касались как раз индексации зарплат бюджетников, социальных выплат населению области на уровень реальной инфляции, поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, в том числе и оленеводческих хозяйств, а также поддержки профессионально-технического образования.

Фракция КПРФ единственная из всех голосовала против антисоциального бюджета, не предусматривающего развития собственной экономики в условиях кризиса и, опять-таки, единственная, которая внесла 11 конкретных антикризисных мер Правительству региона.

К сожалению, на все предложенные варианты оздоровления экономики региона мы получили формальные отписки от Губернатора области и ее первого заместителя.

А ситуация в области в ее социальной и экономической сфере по итогам 2014 года критическая:

- индекс промышленного производства за 2014 год составил 97,8 % от уровня 2013 года;

- ввод в действие жилых домов всего 16,5 тысяч кв. м. (66,4 % от уровня 2013 года);

- объем сельхозпродукции упал до 82,5 % к уровню 2013 года, в том числе:

в животноводстве - 69,9 %;

в молочной продукции - 81,6%;

в яйце - 42,7%;

надои молока упали до 6135 кг в год;

индекс производства по виду деятельности "рыболовство" снизился до 86,6%;

объем перевозки грузов - 94,1%;

добыча полезных ископаемых - 85,5%.

А что возросло:

- зарплаты на 7,2%. Но этого мало при официальной инфляции 11,6%, а продовольственная инфляция достигает 25-30%;

- оборот розничной торговли +1%;

- объем платных услуг + 0,7%;

- индекс потребительских цен + 7,4%;

- безработных стало больше, особенно в моногородах (Кировск, Ковдор, Апатиты и др.);

- экономически активного населения сократилось с 467,6 тысяч человек до 458,0 тысяч человек, т.е. на 9,6 тысяч человек.

При таком положении дел исполнительная власть региона формально предпринимает «первоочередные меры по обеспечению устойчивого развития экономической и социальной стабильности в Мурманской области в 2015 году», ничего не предлагая конкретно для кардинального изменения ситуации в экономике региона, кроме сокращения «неэффективных расходов» бюджета.

А где же доходы, где реальная отдача от предприятий горнодобывающего, металлургического, рыбохозяйственного комплексов, развития Арктической зоны Российской Федерации?

Да, появился новый мега-проект «Мурманский транспортный узел» вместо пресловутого и умершего «Штокмана». А где эффект для бюджета? Или это очередной пиар-проект федерального масштаба для очередного отката финансовых средств в карманы олигархов?

Губернатор Ковтун М.В. уповает на «осторожный оптимизм», заявив при этом об отсутствии системы преобразований в экономике страны и области, рассчитывая на какое-то спокойствие, доверие и взаимодействие. Пока не получается. И вряд ли получится при такой политике и таком подходе к делу.

Что касается оценки деятельности Губернатора по стабилизации социально-экономической ситуации в регионе, то можно констатировать, что, несмотря на принятый властью антикризисный план, план импортозамещения, регулярный (еженедельный) мониторинг ситуации на десятках основных предприятий Мурманской области, ситуация движется в негативном направлении.

- Продолжает расти безработица. На 1 мая т.г. на ближайшие 3 месяца ожидается сокращение 1107 рабочих мест. Причем сокращение пройдёт не только на крупных (кроме КГМК) промышленных предприятиях, но и в областных и федеральных бюджетных учреждениях (детские сады, больницы, службы социального обслуживания и даже МЧС). Всего ожидается, что из общей численности увольняемых только 368 человек (или 33%) будут трудоустроены, часть вынуждена будет уйти на пенсию, а 512 - встанут на учет в центры занятости. По сравнению с прошлым годом безработица выросла на 4%, хотя в среднем по региону эта цифра 1,7%.

- По положению на 1 мая не получили никакого решения обращения Губернатора по выделению федеральных средств на инвестпроекты (аквакультура и Мончегорский завод мелющих шаров). Другие действия власти по привлечению средств федеральных программ (20 обращений) в 1 квартале т.г. почти на 710 млн. рублей, удовлетворено 9 обращений на сумму 246,3 млн. рублей (34,7%), по 2-м отказ, остальные рассматриваются. Вывод пока неутешительный: добиться поддержки инициатив не получается в основном, либо аргументы наши неубедительны, либо не хватает энергии в их продвижении в Москве.

Мартовские обещания Губернатора М.В. Ковтун вот-вот решить проблему «незаходных» судов так и застряли в межведомственных согласованиях в недрах федерального Правительства.

- Поручения Президента РФ и Председателя Правительства России о принятии дополнительных мер по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП) в Мурманской области пока далеки от реализации. Сроки внесения соответствующих проектов по "налоговым каникулам", снижении налоговой нагрузки организаций МСП, введения регионального коэффициента для использующих патентную систему предприятий перенесены на 1 июля т.г.

Можно полагать, что введены такие формы поддержки будут не ранее 4 квартала 2015 года. Вместе с тем, правительство уходит от вмешательства в деятельность органов местного самоуправления, резко увеличивших ставки арендной платы на землю (особенно в Мурманске), грозящей снижением деловой активности предпринимателей уже сейчас.

Таким образом, политику регионального протекционизма на практике не удается реализовать. То же самое мы ощущаем и с реализацией продовольственной продукции, произведенной на наших с/х предприятиях, в торговых предприятиях (в сетевых компаниях, прежде всего), в системе бюджетных учреждений здравоохранения, образования и социальной поддержки. Власть не в состоянии решить проблему, хотя недавно по 1 каналу ТВ показали такой опыт Костромской области по созданию прямых цепочек поставок ферма-столовая школы.

- Самая трагическая ситуация, как предупреждали коммунисты, складывается в сельском хозяйстве региона.

- Начались предбанкротные процедуры в крупнейшем в области агрохолдинге под руководством Мазура В.А., в том числе на птицефабрике «Мурманская». От работников требуют увольнений по собственному желанию, не желая выполнять требования законодательства о 6-месячной финансовой поддержке сокращаемых людей (кстати, в плане сокращений рабочих мест вообще это предприятие отсутствует - еще одно нарушение работодателя). Наши требования по изменению кадровой политики в этой отрасли были реализованы с годовой задержкой.

- Началась процедура внешнего управления и возможно банкротства ГОУСП "Тулома" - единственного государственного предприятия сельского хозяйства Мурманской области. Ситуация в сельском хозяйстве близка к полному отраслевому краху, власть реагирует совершенно неадекватно ситуации.

- Продолжаются процессы сокращения сети медицинских учреждений и персонала. Наши требования восстановления больниц в «отдаленке» (Умбе, Ковдоре) не поддержаны. Программа создания сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в результате последних изменений бюджета области в апреле т.г. сокращена.

- В Апатитах в апреле т.г. приняты решения о закрытии детского и кардиологического отделений больницы. Население многих городов выражает недовольство уровнем медицинского обслуживания. А самое критическое положение в Ковдоре.

- Утвержденное последними изменениями бюджета в апреле т.г. расходов на меры социальной поддержки населения в 2015 году более, чем на 400 млн. рублей, не может не сказаться на уровне социальной защиты людей. Наши предложения проиндексировать уровень оплаты труда и основные социальные выплаты были отвергнуты еще в конце прошлого года. А теперь, прикрываясь лозунгами о повышении адресности мер социальной поддержки, сокращаются списки граждан, их получающих, растет уровень платности оказываемых социальными службами услуг. В условиях падения покупательной способности зарплат и пенсий это - существенный фактор ухудшения социального самочувствия населения.

Подводя итог изменений социально-экономической и общественно-политической обстановки в Мурманской области, можно сделать вывод о том, что она развивается в неблагоприятную сторону. Меры, принимаемые Губернатором и её Правительством, недостаточны и осуществляются неэнергично в кризисных условиях.

Обсудив вопрос, бюро областного комитета КПРФ единогласно рекомендовало депутатам фракции КПРФ в Мурманской областной Думе дать неудовлетворительную оценку работе правительства Мурманской области, возглавляемому М.В. Ковтун, при обсуждении её отчёта в Думе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter