Как в 1917 году. В России предложили ввести 6-дневную рабочую неделю

22 мая 2023 в 11:29, Россия/мир
Авторы инициативы объясняют это необходимостью достижения новых высот
Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» выступила с инициативой внедрения в России шестидневной рабочей недели, как в старые Советские времена. Соответствующее предложение авторы передали главе Минтруда Антону Котякову, пишут «Известия».

В ассоциации считают, что увеличение рабочей недели необходимо в условиях санкций, поскольку ограничения сильно ударили по экономике страны. Авторы также сослались на обозначенные президентом России Владимиром Путиным задачи по укреплению экономического суверенитета страны на 2023 год.



Инициаторы напомнили, что в годы Великой Отечественной войны россияне уже работали шесть и даже семь дней. По их мнению, новый рабочий график позволит достигнуть новых высот в промышленном и технологическом секторе, а также сократит зависимость от иностранных институтов.

Официальная 48-часовая рабочая неделя с шестью рабочими и одним выходным днем была установлена декретом Совета народных комиссаров в 1917 году. Такой же график действовал и в годы ВОВ. Впервые пятидневная рабочая неделя в СССР была введена в 1967 году и до сих пор существует в России.
Аватар  Николай Кузнецов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ПОПУЛЯРНОЕ