Жители Мурманской области могут выбрать надежную управляющую компанию с помощью сайта федерального фонда ЖКХ

11 января 2013 в 08:58, Мурманская область
В России составят рейтинг управляющих компаний. Все, организации, которые зарегистрируются на сайте федерального фонда ЖКХ, оценят по десяткам параметров. Так жителям помогут выбрать надежных управдомов.

Пол, стены и крыша - вот и все документы. У многих зданий в регионе не было технических паспортов - пока в минэнерго не начали разрабатывать нормативы потребления для домов всех типов. Теперь на каждый заведено дело со схемами планировки, данными о метраже и коммуникациях.

Директор управляющей компании Игорь Ялымов объясняет: "Обстановка на каждом доме каждый день меняется. Где-то что-то подремонтировали, там постоянно нужно обновление".

Теперь подробную информацию об объектах, тарифах и выполненных работах нужно представить властям в электронном виде. Для этого разработают специальную форму. Во многих управляющих компаниях новость восприняли спокойно. Тем более, большая часть информации давно уже в Интернете.

Игорь Ялымов говорит: "У нас есть свой сайт, на котором мы всю информацию предоставляем. Если надо будет, согласно этого постановления с первого марта мы предоставим любую информацию, которая от нас потребуется, единственное, что нужна форма, по какой форме и куда".

Но в прокуратуре ожидают новую порцию штрафов. Прошлую - выписали, когда жилищников впервые обязали рассказать о своей работе. Тогда выявили более трех тысяч нарушений: кто сайт сделал формальности ради, а у кого веб-адреса и вовсе нет. Теперь они должны не только делиться информацией с властями, но и размещать её на сайте федерального фонда ЖКХ.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области Ольга Репчанская рассказала: "Таким образом, законодатель стремиться усилить контроль за деятельностью организаций, которые приходят на рынок услуг ЖКХ и обеспечить максимальную прозрачность информации для потребителей".
Тех, кто не зарегистрируется на сайте Фонда - объявят изгоями в жилищной сфере.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура заметил: "Этот критерий размещения определен тем, что компании, которые не будут указаны там, их просто не существует. Поэтому все управляющие компании обязаны разместить на сайте фонда свою информацию. Если таковой не будет, значит, она не имеет права работать на рынке".

Сегодня на федеральном сайте уже появились названия мурманских обслуживающих организаций. Но информация о них - пока скудная. Закон требует большего. В том числе и признавать собственные ошибки: публиковать сведения о наложенных штрафах и случаях привлечения к ответственности. Планируется, что и жильцы смогут оставлять комментарии - без опаски, что негативные - удалят заинтересованные лица.

Личное дело жильцов - какую компанию выбрать. Но в поисках перспективной - законодатели советуют заглянуть на федеральный сайт. Скрытных жилищников в будущем планируют прогнать с рынка. Пока же им запретили участвовать в проектах Фонда, которые помогают рублем при ремонтах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter