Главы муниципалитетов окажутся «под каблуком» правительства. Самодержавие уже близко

18 февраля 2022 в 00:09, Мурманская область
На очередном заседании Мурманской областной Думы депутаты рассматривали проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Внесен сенатором РФ А.А. Клишасом и депутатом ГосДумы П.В. Крашенинниковым.

Предложенное изменение касается принципов территориальной организации местного самоуправления, фактически предлагается ликвидировать городские и сельские поселения, включив их территории в составы муниципальных округов, приводит систему местного самоуправления к одноуровневой модели.

На примере Мурманской области изменения коснутся Кандалакшского, Кольского, Ловозерского и Терского районов.
Так, местное самоуправление в муниципальных образованиях г.п. Кандалакша, г.п. Зеленоборский, с.п. Зареченск, с.п. Алакуртти, г. Кола, г.п. Верхнетуломский, г.п. Кильдинстрой, с.п. Междуречье, г.п. Молочный, г.п. Мурмаши, с.п. Пушной, с.п. Териберка, с.п. Тулома, г.п. Туманный, с.п.Ура-Губа, г.п. Ревда, с.п. Ловозеро, с.п. Варзуга, г.п. Умба, (всего в 19 муниципальных образованиях) будет фактически упразднено на безальтернативной основе.

Аргументы авторов законопроекта просты: местное самоуправление первого уровня неэффективно, будут сэкономлены средства. Однако давайте зададимся вопросом: «Кто в этом виноват?». Годами федеральные власти перекладывали полномочия на регионы, а регионы, в свою очередь, на муниципалитеты. При этом налоги, наоборот, в основной своей массе уходили на федеральный уровень, а поселениям почти ничего не оставалось.

Учитывая, что в Мурманской области выборы глав муниципальных образований не проводятся, мы получаем жесткую систему подчинения воле губернатора, который вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, а впоследствии отрешить его от должности. Глава муниципалитета становится региональным чиновником. Но как же быть со статьей 12 Конституции страны, которая провозглашает независимость местного самоуправления от органов государственной власти? При этом удар наносится и по гражданскому обществу, так как местное самоуправление является одной из форм его существования.

В настоящее время на проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» в ГосДуму Федерального Собрания РФ внесено более 100 поправок, что свидетельствует о необходимости его доработки и совершенствования.

Наши же единороссы стадно проголосовали «за». Депутаты КПРФ (Попов Артур, Клементьев Александр, Степахно Геннадий) и СР (Макаревич Александр, Гисмеев Алмаз) голосовали против законопроекта.

Что за интерес к самодержавию… А как же власть народа? В очередной раз лишают, сосредоточив все в одних руках. Такая тенденция может привести нас к тому, что Мурманской областью могут начать руководить из Москвы, к примеру. Не почищена дорога, нет номерков к врачу, холод, гололёд достал, кошка бросила котят - звоните Путину.

UPD: нам тут прилетело письмецо от лдпр-овца Владислава Азарова, что мы распространяем ложную информацию. Судом грозили. Мол, Станислав Гонтарь не голосовал за законопроект этот. Нам прислали добрые люди видео заседания. Мы его пересмотрели и, как оказалось, Гонтарь действительно не голосовал. Он присутствовал в зале заседания, теребил в руках шариковую ручку, но во время всеобщего голосования проигнорировал и не нажимал на кнопочку. Таким образом, Станислав Гонтарь действительно не голосовал, ни «за», ни «против «, ни «воздержался». Проигнорировал тем самым важный законопроект. Приносим глубочайшие извинения за ошибочную информацию, предоставленную нам одним из депутатов облдумы. Все же просим депутата-фракцию обозначать свою позицию путём голосования, чтоб не было подобных недоразумений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter