Глава региона посетил «Мурманэнергосбыт» и поздравил сотрудников

18 марта 2023 в 07:45, Мурманская область
Глава региона посетил объекты предприятия «Мурманэнергосбыт»: осмотрел паровые котлы, сетевые насосы Северной котельной, обслуживающей Ленинский округ Мурманска, а также диспетчерский пульт центрального управления котельными предприятия. В преддверии профессионального праздника работников сферы ЖКХ губернатор также пообщался с коллективом МЭС.

В МЭС внедряются современные формы управления, цифровизацию. В МЭС централизуется мониторинг и управление всеми котельными на территории области: их 48, 25 уже полностью внедрены в систему диспетчеризации.

На пульте центрального управления и у руководства в любой момент видны актуальные параметры. Это позволяет моментально выявлять какие-то проблемы, потери или утечки, и оперативно реагировать, не допуская аварийной ситуации. И вот благодаря этому, в том числе, идёт снижение аварийности», – подчеркнул глава региона после осмотра объекта.

В числе реализуемых совместно с Правительством Мурманской области инвестиционных проектов – перевод Ленинского округа Мурманска на закрытую систему водоснабжения. В рамках проекта уже более 100 домов переведены на закрытую систему.

Генеральный директор предприятия Алла Истомина отметила, что в рамках проекта по переводу на закрытую систему водоснабжения также реализуется замена оборудования котельной «Северная». Мероприятия проводятся по государственной программе Мурманской области, бюджетом региона предусмотрено 776 млн руб. на эти цели. Будет заменено котельное оборудование, подогреватели сетевой воды, подпиточные насосы. Уже проведено проектирование, закуплено оборудование. Выполнить мероприятия намечено к концу 2025 года.

Также в планах модернизация центральных тепловых пунктов города Мурманска, техперевооружение котельной в Алакуртти, в микрорайоне Абрам-Мыс Мурманска, в Кильдинстрое. Кроме того, производится перекладка изношенных тепловых сетей в уже названных населенных пунктах, а также в Гаджиево, Заозерске, Ревде, Верхнетуломском, Молочном, Мурмашах, Коле, Высоком, Ловозере.

При поддержке федерального бюджета будет реализована реконструкция сетей теплоснабжения в Октябрьском округе Мурманска и населенных пунктов Кандалакшского района. Общий объем инвестиций, запланированных компанией, областным и федеральным бюджетом, составит порядка 4,8 млрд рублей.

В завершение рабочего визита губернатор вручил ряд благодарностей сотрудникам предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter