Глава Мурманской области в течение 2.5 часов отвечал на вопросы жителей региона

22 марта 2023 в 07:17, Мурманская область
За 2,5 часа Андрей Чибис ответил на 68 вопросов, всего же под анонсами прямой линии и трансляцией северяне оставили почти 1600 комментариев.

Одной из часто поднимаемых северянами в ходе общения вопросов было обновление коммунальной инфраструктуры и уход региона от мазутозависимости. Губернатор подчеркнул, что в этом году на модернизацию только объектов теплоснабжения направят 4,8 млрд рублей, в том числе при федеральной поддержке. Запланирована реконструкция тепловых сетей и котельных в Мурманске, Алакуртти, Кильдинстрое, Гаджиево, Заозерске, Ревде, Верхнетуломском, Высоком, Ловозере и ряде других населенных пунктов.

Губернатор также сообщил о планах по строительству новых домов в городах и поселках региона. Реализуется программа «Свой дом в Арктике», которая позволяет получить субсидии на строительство ряду категорий северян, среди которых молодые и многодетные семьи, учителя, медики, участники специальной военной операции и другие категории. Кроме того, планируется строительство многоквартирных домов.

В ходе прямой линии жители задавали вопросы о различных аспектах жизни в регионе, например о строительстве нового здания аэропорта «Мурманск», программе реновации ЗАТО и строительстве нового корпуса школы в Печенге. Губернатор отвечал на все вопросы и подчеркивал важность развития региона для его жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter