ГИБДД по Мурманской области рекомендует водителям использовать видеорегистратор

12 апреля 2013 в 10:34, Мурманская область
УГИБДД УМВД России по Мурманской области рекомендует водителям транспортных средств использовать современные средства аудио и видеозаписи в салоне автомобиля для повышения собственной безопасности и избежания возможных спорных ситуаций на дороге, которые могут возникнуть не только при дорожно-транспортном происшествии, но и при общении, как с участниками дорожного движения, так и с сотрудниками ГИБДД. К таким устройствам помимо видеорегистратора, можно отнести фотоаппарат, видеокамеру, диктофон или сотовый телефон.

- Закон разрешает использование разнообразных средств видеофиксации, аудиозаписи, фотосъемку, как со стороны участников дорожного движения, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет объективно дать оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции – отмечает Алексей Азовцев, зам.начальника областного ГИБДД.

- Если сотрудник ГИБДД нарушит дисциплину или законность, то по данному факту будет проведена служебная проверка, по результатам которой, будут приняты соответствующие меры воздействия, но, если окажется, что полицейского водитель сознательно втягивает в конфликтную ситуацию, к сожалению, такие случаи встречаются, мы будем бороться за своего сотрудника, и не оставим его без помощи и поддержки.


Кроме того, если вы случайно стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия и у вас имеется запись с видеорегистратора, не оставайтесь равнодушными к чужой беде, предоставьте запись, она значительно сэкономит время инспекторов ГИБДД, поможет объективно разобраться в ситуации и, возможно, доказать чью-то невиновность.


Управление ГИБДД обращает внимание и напоминает о наличии ряда ограничений, касающихся распространения полученных в ходе общения с сотрудниками ГИБДД аудио- и видеоматериалов.

Так, размещение в сети Интернет видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения при общении с сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют изображение или персональные данные сотрудников, которые становятся доступными для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм статьи 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона Российской Федерации «О персональных данных». Такое согласие не требуется лишь при использовании изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Однако, данное ограничение не затрагивает права гражданина, который с помощью средств аудио- и видеозаписи фиксирует ход рассмотрения дела об административном правонарушении
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter