Электрификация поселка Лесозаводский не отменяется, она задерживается

06 июня 2011 в 10:32, Мурманская область
Поселок Лесозаводский, входящий в сельское поселение Зеленоборский, которое располагается в Кандалакшском районе, продолжает ждать светлого будущего. Когда наконец неспешно вечерять удастся при электрическом освещении, не боясь, что оно в любой момент может отключиться, сериал по телевизору посмотреть, книжку почитать. Дело в том, что в Лесозаводском с цивилизацией как-то не заладилось: за последнее десятилетие произошло самое большое количество аварий. В результате периодически неделю-другую люди живут в походных условиях. Печки, свечки... К тому же в поселке нет ни водопровода, ни даже колонки. Воду в Лесозаводский, расположенный на берегу залива Белого моря, привозят в бочке на автомашине. Словом, жизнь там легкой не назовешь.


Только за минувший год в регионе случилось четыре электроаварии - все в Лесозаводском. С электроразрухой на юге края было решено покончить с помощью реализации региональной программы, предусматривающей модернизацию ЛЭП. Однако гладко, как обычно, на бумаге, на самом же деле не обошлось без накладок и непредвиденных «оврагов». Они-то и повлияли на срок ввода в эксплуатацию линии электропередачи. 1 июня, к сожалению, не стало местным праздником света, о чем сообщили в редакцию жители Лесозаводского. Как выяснилось, подключение населенного пункта к ЛЭП произойдет немного позже.

- Проект по электрификации Лесозаводского работает, но на сегодня есть незначительное отклонение от графика, - прокомментировал Андрей Иванов, заместитель министра энергетики Мурманской области.

- В реализации проекта участвует несколько разноподчиненных структур, несогласованность их действий стала причиной задержки ввода линии в эксплуатацию, - сообщил Дмитрий Каменецкий, глава администрации Зеленоборского.

Не вдаваясь в технические подробности, поясним: в модернизации относительно небольшого участка задействованы подрядчики, выполняющие работы по перекидке кабеля, установке оборудования на подстанции в Ковде, что предполагает согласование с Октябрьской железной дорогой. Как сказал глава Зеленоборского, документация от ООО «РЖД» по-ступила с задержкой. Договор с организацией «Рус-энергосбыт» на стадии подписания.

- Все эти проблемы будут преодолены, линия практически готова. На следующей неделе, надеемся, произойдет ее ввод в эксплуатацию, - заверил Дмитрий Каменецкий. И пообещал покинуть свой пост, если этого не случится.

Так что лесозаводчанам придется еще чуть-чуть потерпеть. Впереди свет

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201106042243
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter