Экс-министр природных ресурсов и экологии Анна Багрова судится с Андреем Чибисом и местными СМИ

06 февраля 2021 в 17:29, Мурманская область
В Октябрьском суде Мурманска рассматривают иски уже экс-министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Анны Багровой.

В одном судебном процессе ответчиками значатся губернатор Андрей Чибис, а также сразу три СМИ: "Мурманский вестник", "Комсомольская правда"-Мурманск" и "Северпост". Анна Багрова подала иск о защите чести, достоинства, деловой репутации. Еще два иска касаются трудовых отношений, в одном ответчиками значатся Андрей Чибис и минприроды, во втором - Андрей Чибис, минприроды и вице-губернатор Елена Дягилева.

Напомним, в декабре глава региона объявил, что в отношении Анны Багровой начата служебная проверка, через несколько дней после этого сообщения в правительстве заявили, что министр отстранена от должности на время этой проверки. А 5 февраля было опубликовано постановление об увольнении министра.

Сама Анна Багрова не согласна с той информацией, которая распространяется вокруг нее, считает, что она наносит ей репутационный ущерб, в том числе ей сложно найти себе новое место работы. Со СМИ она требует публикации опровержений и 21 миллион рублей в качестве возмещения морального ущерба. Также она требует признать служебную проверку в ее отношении безосновательной, разрешить ей допуск к рабочему месту, а также провести оплату труда за представление интересов правительства региона в нескольких арбитражных процессах, которое ей было поручено за рамками обязанностей министра.

Судебное заседание по процессу со СМИ и Андреем Чибисом назначено на 15 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter