Экологические организации Мурманской области выступают против строительства в регионе новых АЭС

16 апреля 2007 в 11:03, Мурманская область
Экологи в Мурманске и других городах выступили с резкой критикой недавно предложенных к строительству АЭС малой мощности ВБЭР-300. Председатель Мурманской областной молодёжной общественной экологической организации «Природа и Молодёжь» Виталий Серветник заявил, что планы «Росэнергоатома» по сооружению на Кольском полуострове АЭС малой мощности - это навязываемый региону крайне опасный эксперимент с изменёнными реакторами. Это мнение разделяют и в группе «Экозащита!», российской организации с отделениями в Калининграде, Москве, Екатеринбурге, Воронеже и Челябинской области.

По словам сопредседателя этой организации Владимира Сливяка, ВБЭР-300 еще никто никогда не строил и это значит, что никто не может гарантировать безопасность - нередко то, что выглядит идеально на бумаге, оказывается крайне несовершенным в реальности.

Экологи считают, что необходим референдум, который поможет определить, хотят ли жители Кольского полуострова предоставить свой регион для нового эксперимента атомщиков.

Напомним, 11 апреля гендиректор компании ФГУП «Концерн «Росэнергоатом» Сергей Обозов в интервью агентству «Интерфакс» сообщил, что при выводе из эксплуатации энергоблоков на Кольской АЭС в 2016-2017 годах там будут размещать АЭС средней мощности с блоками по 300 МВт. «Это как раз и есть реактор типа ВБЭР-300, гибрид наземной установки и лодочного реактора КЛТ-40С, который устанавливается на плавучей АТЭС» - добавил Обозов.

«Сама идея сооружения АЭС малой мощности сомнительна. Устанавливая экспериментальные реакторы, мы идём на неоправданный риск, никто не может гарантировать безопасность таких реакторов, – говорит Виталий Серветник, председатель организации «Природа и Молодёжь». – Регион является энергоизбыточным, большие мощности работают на экспорт, также в регионе существует ещё множество дешёвых и безопасных ресурсов – нам просто навязывают опасный эксперимент».

«Решение о сооружении такого опасного объекта должно приниматься лишь после учёта мнения населения области, – говорит Анастасия Бабошкина, руководитель антиядерной группы «ПиМ». – Мы будем настаивать на проведении референдума».

16 апреля в рамках Всероссийского дня акций против новых АЭС в Мурманской области планируется проведение акции протеста, приуроченной к принятию правительством РФ «Дорожной карты» - схемы размещения электрогенерирующих мощностей, включая схему размещения новых АЭС на территории России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter