Экипаж «Неманского» возвращается домой

11 января 2008 в 09:03, Мурманская область
В ближайшие дни экипаж траулера – беглеца «Неманский» должен вернуться домой.

Старший механик судна 52-летний Василий Захарченко уже прибыл на Родину - в настоящее время он находится в Мурманской областной больнице.

Новогодние праздники надолго запомнятся портовым службам норвежского города Киркенеса и экипажу траулера «Неманский», приписанного к Калининградскому порту. Судно стояло в Киркенесе с лета 2007 года, так как норвежскими властями ему были запрещены любые передвижения из-за неверно оформленных регистрационных документов. В новогоднюю ночь «Неманский» с погашенными огнями и отключенными приборами сети мониторинга, скрытно вышел из порта и направился в сторону российской экономической зоны, подобно траулеру «Электрон», который в октябре 2005 года отказался следовать за судном норвежской береговой охраны.

Правда, побег «Неманскому» не удался: через несколько дней после выхода из порта на судне вышел из строя главный двигатель. Старший механик, 52-летний житель Мурманска Василий Захарченко, попытавшись наладить его работу, получил сильные ожоги паром. Капитану судна Андрею Салмину пришлось подавать сигнал SOS. Тут же откликнулись норвежские спасатели, которые вертолетом отправили пострадавшего моряка в Киркенес и оказали ему первую медицинскую помощь. Сам траулер, потерявший ход, был отбуксирован в порт Вадсе, а затем арестован.

Сейчас весь экипаж судна находится на его борту и ждет, когда норвежцы позволят им отправиться домой. Раньше всех в Мурманск возвратился старший механик, который находится сейчас в Мурманской областной больнице

- Отца привезли позавчера, -рассказала корреспонденту «РГ» дочь стармеха Елена. - Пока не успела навестить его, поскольку сижу дома с маленьким ребенком. Он иногда звонил нам, но о случившемся ничего не рассказывал.

Норвежская полиция допросила капитана «Неманского», однако тот отказался давать показания без присутствия российского адвоката и назвал действия норвежских властей произволом.

Траулер находится в аренде у компании «Голден-Фиш», зарегистрированной в городе Пионерский Калининградской области. Как заявил российский консул в Киркенесе Юрий Никифоров, эта компания является банкротом, а ее имущество подлежит продаже. Не исключено, что именно с этим связан неудавшийся побег.

- По самой последней информации, норвежские власти пока не дождались прибытия адвоката из Мурманска, - сообщил глава представительства МИДа России в Мурманской области Сергей Клюшев. - Они продолжили допрос капитана, который согласился дать некоторые предварительные показания.

Сам Андрей Салмин и директор «Голден-Фиш» Александр Савченко заверили, что большая часть экипажа будет отпущена в ближайшее время домой, на борту останутся только те специалисты, без которых невозможно поддержание жизнеспособности судна. А норвежцы продолжают следственные действия, которые, очевидно, закончатся еще не скоро.

Михаил Беликов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter