Два года прошло после трагедии на Мунозере

01 июня 2016 в 12:21, Мурманская область
31 мая произошла одна из самых крупных авиакатастроф в Мурманской области. Вертолет МИ-8, на борту которого находились 18 человек, упал в Мунозеро. Выжить удалось лишь двоим - Александру Степченко и Валерию Купцову. В списке погибших оказались чиновники правительства Мурманской области, в том числе министр природных ресурсов Алексей Смирнов, вице-губернатор Сергей Скоморохов, начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Алхимчиков, глава администрации г. Кировска Андрей Звонарь, а также руководство АО "Апатит".

Активные поиски начались на следующие сутки после того, как Ми-8 упал. Работе спасателей мешала плохая погода. 4 и 5 июня в регионе прошло прощание с погибшими.

По итогам расследования Межгосударственного авиационного комитета, которое заняло почти год, причиной трагедии стало нарушение экипажем правил полетов, конкретно - в чрезмерном снижении, что привело к столкновению с поверхностью Мунозера. Среди сыгравших роковую роль фактов стало и возможное утомление экипажа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter