Должников из Мурманска за границу не выпустят

26 апреля 2007 в 10:24, Мурманская область
Сегодня руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области провели пресс-конференцию, во время которой отчиталось о работе в первом квартале текущего года. Как отметил Юрий Щеглов, руководитель УФССП по Мурманской области, за отчетный период судебными приставами-исполнителями взыскано 972 миллиона, 792 тысячи рублей. Это на 92, 5 % больше, чем за аналогичный период. Этот факт объясняется не только увеличением количества исполнительных производств, но и достаточно успешной работой мурманских судебных приставов.В последнее время проблемой стало невозвращение кредитов.


Большая часть - это потребительские кредиты, которые выдают в магазинах и банках. Поэтому Юрий Щеглов посоветовал: прежде чем брать кредит, надо подумать, сможете ли вы его вернуть.
В преддверии отпусков было отмечено, что судебные приставы имею право ограничивать свободу передвижения граждан, имеющих долги по налогам, кредитам и алиментам. Должников не выпустят за границу.

Основной проблемой судебных приставов в вопросах реализации арестованного имущества фирм-должников или физических лиц являются пробелы в законодательстве и неурегулированность некоторых вопросов. В управлении полагают, что на недобросовестного должника должна распространятся презумпция виновности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter