Депутаты Мурманской облдумы разбирались с общедомовыми счетчиками и состоянием лифтового хозяйства

23 марта 2016 в 09:45, Мурманская область
22 марта состоялось заседание комитета областной Думы по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Вячеслава Безуглого

В нем приняли участие депутаты областной Думы, представители министерства энергетики и ЖКХ, ресурсоснабжающих предприятий, Государственной жилищной инспекции области.

Депутаты заслушали и обсудили информацию Министерства энергетики и ЖКХ области о ситуации с оснащением и введением в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов.

Отмечалось, что по состоянию на март в нашем регионе ОДПУ тепловой энергии оснащено 97,6 % многоквартирных домов, горячей воды – 95,8 %, холодной воды – 97,2 %. Стопроцентному оснащению приборами учета препятствует отсутствие свободных средств у ресурсоснабжающих организаций, актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, технической возможности и ряд других проблем.

Вячеслав Безуглый заострил внимание на экономической эффективности деятельности ресурсоснабжающих организаций после установки ОДПУ.

По мнению представителя МЭС, приборы учета устанавливают лишь фактическое потребление ресурсов, эффективность же зависит от готовности дома к отопительному сезону. Высокое потребление ресурсов – это серьезное основание более активно заняться приведением жилищного фонда в надлежащее состояние с помощью энергоэффективных мероприятий. А это прежде всего – сигнал управляющей организации и самим жильцам.

Депутаты также обсудили информацию о состоянии лифтового хозяйства области.

Руководитель Государственной жилищной инспекции области Алена Кузнецова пояснила, что в 2015 году проведено 9 внеплановых выездных и контрольных проверок по обращениям граждан на нарушения в работе лифтового оборудования, по результатам которых выдано 4 предписания. Она также отметила необходимость модернизации и замены лифтового оборудования, поскольку многие лифты отработали свой нормативный срок службы (25 лет). Стоимость одного лифта с работами по монтажу и замене оборудования составляет 3,5 миллиона рублей, подчеркивалось в ходе обсуждения. Также отмечалась необходимость определения уполномоченного лица по ведению реестра лифтов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter