Депутатов- прогульщиков Мурманской облдумы будут лишать полномочий

07 марта 2023 в 08:46, Мурманская область
Вчера депутаты Мурманской облдумы продолжили заседание

Процедуру третьего чтения прошел законопроект, который утверждает соглашение между Камчатским краем и Мурманской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В рамках соглашения планируется взаимодействие практически по всем направлениям – инвестиционная и производственная деятельность, транспорт, информационные технологии и связь, агропромышленный комплекс, торговля, культура, туризм, спорт и многие другие.

Депутаты рассмотрели и утвердили примерную программу законопроектной деятельности областной Думы на 2023 год. В ней значится 85 законопроектов, в числе инициаторов – Губернатор области, депутаты областной Думы, представительные органы муниципальных образований.

- Определен план работы законодателей на текущий год, в котором немало законов социального блока, а также экономической и бюджетной направленности, - подчеркнул глава регионального парламента Сергей Дубовой.

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в закон "О статусе депутата Мурманской областной Думы".

Он разработан в целях приведения регионального закона в соответствие с федеральным. Законопроект определяет порядок и сроки представления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей депутатов Мурманской областной Думы, осуществляющих свои полномочия без отрыва от основной деятельности. В частности, вводится новое условие прекращения депутатских полномочий – за отсутствие на заседаниях Думы без уважительных причин в течение 6 месяцев подряд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter