Центр поддержки семей мобилизованных и участников специальной военной операции начнет работу уже сегодня

01 ноября 2022 в 08:12, Мурманская область
В Мурманской области 1 ноября начнёт работу Центр поддержки семей мобилизованных и участников специальной военной операции.

Отделения Центра будут функционировать в 12 муниципалитетах на базе центров социальной поддержки населения и в центрах занятости населения. О том, как будет построена их работа, на оперативном совещании рассказала заместитель губернатора Елена Дягилева.

Семьям участников СВО будет оказываться всесторонняя поддержка в решении финансовых, медицинских, юридических, психологических, социальных, а также бытовых и других жизненных вопросов. Отделения будут открыты в Мурманске, Кольском районе, Североморске, Печенгском округе, Александровске, Апатитах, Кандалакше, Мончегорске, Кировске, Ковдоре, Оленегорске и Ревде.

В настоящее время министерством труда и социального развития региона утвержден порядок взаимодействия по рассмотрению и решению вопросов между Центром поддержки семей и исполнительными органами Мурманской области, территориальными управлениями федеральных органов власти, органами местного самоуправления Мурманской области и иными заинтересованными органами.

«Для семей участников создадут социальные паспорта. В них будет указываться вся необходимая информация: состав, даты рождения, образование, занятость, интересы детей, есть ли проблемы с точки зрения социального статуса. Также в паспортах будут фиксироваться возникающие вопросы и то, с какой скоростью они решаются. С каждой семьей в индивидуальном порядке будет сотрудничать специалист-координатор. Он призван стать своеобразным другом семьи, с которым, в случае возникновения какой-либо внештатной ситуации, можно будет связаться и получить необходимую поддержку», – рассказала Елена Дягилева.

Подробная информация и адреса отделений Центра опубликованы на сайте Министерства труда и социального развития Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter