Быть или не быть исправительным центрам для осужденных близ жилых домов

18 февраля 2023 в 16:45, Мурманская область
Информация о строительстве исправительных центров для осуждённых в Ковдоре и в Апатитах всколыхнула общественность. Люди обеспокоены возможному соседству. В Ковдоре исправительный центр хотят расположить прямо во дворе жилого дома, на базе здания, владельцем которого является ООО «Валентина». Может для себя готовят? Напомним, совсем недавно контрольно-счетная палата Мурманской области выявила нецелевое расходование бюджетных средств. Компания «Валентина» получила бюджетные деньги, но не исполнила обязательства по контракту.

Первый исправительный центр в Мурманской области был открыт в 2021 году в Оленегорске за чертой города. В Коле тоже построили на отшибе. Это не вызвало тогда негативной реакции у жителей. Все понимают, что каждый человек имеет право на исправление. Но когда ради права одного, ущемляются права других, возникает конфликт.

Почему бы снова не открыть центры за чертой города как в Оленегорске? Работодатель хочет размещать осуждённых поближе к месту работы.

Руководитель фракции КПРФ в мурманской облдуме Артур Попов считает строительство подобных центров ныне неактуально.

«В Думе уже рассматривается законопроект о помощи в реабилитации, адаптации осуждённых. Не возвращающихся с СВО мобилизованных и добровольцев, а осуждённых. Крайне "актуальный" закон в свете того обстоятельства, что наша область одна из самых спокойных в стране по федеральной статистике правонарушений. В Думе обсуждаются также меры поддержки предпринимателей, которые возьмут к себе осужденных, в виде налоговых льгот. Сейчас наша область обеспечена рабочими руками, закреплено местное население в нескольких поколениях. Несмотря на это около трети жителей области трудоспособного возраста нигде не работают. Получается, что законопослушный местный житель бизнесу снова не интересен. На его зарплате, льготах, пенсии не сэкономить. Очевидно, что поэтому в приоритете оказываются вахтовики, мигранты, теперь заключенные».

Апатитчане считают недопустимым открытие исправительного центра в Апатитах непосредственно в жилой зоне и создали петицию, под которой подписались более 500 жителей.

В Ковдоре на встречу с руководством УФСИН заявилось столько желающих обсудить резонансный вопрос, что не хватило даже мест в зале, несмотря на то, что встреча проходила днем в будний день.

Стоит отметить, что подобный прецедент имел место быть в Архангельской области, но там власти пошли навстречу местным жителям и пересмотрели инициативу строительства ИЦ рядом с жилыми домами. Получится ли найти компромисс в Мурманской области, покажет время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter