«Безвольная Дума» начала свою работу. Почему не выбрали коня?

08 октября 2021 в 08:12, Мурманская область
После провала в горсовете Мурманска, когда ставленницу губернатора Ольгу Дзюбу не избрали главой города, Андрей Чибис решил лично присутствовать при голосовании за председателя на заседании Думы 7 созыва и его замов.

Под пристальным взором нахмуренных бровок главы региона депутаты проголосовали так, как планировалось - Сергей Дубовой сохранил за собой место спикера. Первым замом стал бессменный единоросс Владимир Мищенко. Ещё два заместителя — Евгений Никора (ЕР) и Геннадий Степахно из КПРФ. Странно, что рядом с Дубовым сели только Мищенко и Никора, а Степахно даже не позвали занять место в президиуме.

Александр Макаревич в беседе с редакцией Хибины.com выразил недовольство заседанием. Не понравилось, что голосование было открытым, а не тайным. Он считает, в Думе образовалась монополия власти в связи с большинством единороссов, что не позволит плодотворно работать на благо жителей. «Безвольная Дума, которая действуют по указке Чибиса», - говорит лидер партии СР.

Партия пенсионеров в лице Иванова Андрея, а также Станислав Гонтарь от партии ЛДПР хоть и являются оппозиционерами, но только на словах. На деле они полностью поддерживают партию «Единая Россия», речи хвалебные единороссам произносят.

По всем принципиальным вопросам голосовала против фракция КПРФ. Лидер коммунистов Артур Попов не поддержал инициативу главы Ковдорского района Сергея Сомова по введению губернаторского фильтра при выборе главы муниципалитета. Артур Александрович призвал к возрождению прямых выборов, когда население выбирает руководство города, но единороссы считают, что при выборах городского головы без помощи губернатора не справиться.

Ну и на сладкое поговорим про стремительный карьерный рост гражданки Сахаровой. Единороссы большинством решили, что представлять региональный парламент в Совете Федерации будет Татьяна Анатольевна Сахарова, но несколько раз при этом назвали ее Татьяной Алексеевной. Уроженка Донецка. Примечательно, что бывшая сенатор Татьяна Алексеевна Кусайко тоже из Украины. С декабря 2019 года Сахарова — Руководитель Регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия». «Более 20 лет я работала в бюджетной сфере, начиная от контролера подмены, заканчивая руководителем банка», - даёт интервью для ГТРК «Мурман». Очень жаль, что новоиспечённый сенатор не знает, что работа в коммерческом Сбербанке не относится к бюджетной сфере. Это не позор, а позо-о-о-о-рище. Компетентность? Не, не слышали. Преувеличивать однодневный депутат облдумы тоже любит. Согласно биографии никаким руководителем банка Сахарова не была, если только в своих амбициозных фантазиях. Руководителем отдела в Сбербанке и директором офиса банка ВТБ-24 в Североморске работала, но не более.

Анализируя происходящее в политической среде Мурманской области, можно предположить, что не обязательно быть опытным законотворцем и обладать соответствующими профессиональными навыками, знаниями и способностями, чтоб попасть, например, в Совет Федерации. Вполне можно использовать и другой рецепт получения высокопоставленней должности - можно стать подругой жены губернатора или выйти на худой конец замуж за нужного человека, и тогда успешная карьера обеспечена.

Ни на что не намекаем, но вспоминаем легенду про Калигулу и его коня. Он сначала сделал коня гражданином Рима, потом ввел в Сенат. Если бы Калигулу не убили, то через некоторое время конь бы мог стать премьер-министром на современный лад.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter