Бдительность сотрудников Северо-Западного банка Сбербанка России позволила предовратить попытки мошенничества в отношении клиентов

03 февраля 2014 в 15:45, Мурманская область
Благодаря бдительности сотрудников Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» с января 2013 года по январь 2014 года на территории офисов банка было предотвращено 27 попыток мошенничества в отношении клиентов.
Управление безопасности Северо-Западного банка Сбербанка России на регулярной основе проводит инструктаж сотрудников офисов по выявлению лиц, имеющих мошеннические намерения в отношении Сбербанка и его клиентов. Поддельные документы, звонки клиентам от «попавших в беду родственников», вымогательство, обман и шантаж – с чем только не приходилось сталкиваться специалистам банка.
К примеру, в январе 2014 г. на территории Петербурга была выявлена группа молодых людей, которая под предлогом деноминации национальной валюты, предоставления универсальных медицинских услуг, денежной компенсации за ранее приобретенные лекарственные препараты совершала мошеннические действия в отношении пожилых клиентов банка с целью завладения денежными средствами, находящимися на их счетах.
В офисах Сбербанка в Купчино сотрудниками дважды был изобличен молодой человек, который называл себя представителем известной фирмы по производству лекарственных препаратов, предлагал пенсионерам приобрести дорогостоящие лекарства по оптовой цене или медицинские препараты «с улучшенными характеристиками».
«Я рад, что в офисах банка работают внимательные и неравнодушные сотрудники, которые искренне сопереживают клиентам и заботятся о них. В Сбербанке также действует сильная и высокопрофессиональная служба безопасности. Однако с мошенничеством может столкнуться каждый из нас, поэтому всегда нужно быть бдительным и не поддаваться на уловки злоумышленников», – считает председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.
Сбербанк активно взаимодействует с правоохранительными органами и рекомендует клиентам в случае мошеннических действий обязательно обращаться в полицию.
# # #
Контакты:
Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России»
Пресс-центр
Тел.: (812) 335 83 41, 610 23 88
E-mail: [email protected]
191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.2
Начальник пресс-центра
Елена Белякова
# # #
ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.
# # #
Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» работает на территории 7 субъектов РФ - Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Карелия. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более 1 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.
















Напомним, в начале июля в Великом Новгороде были зафиксированы обращения клиентов Сбербанка в связи с проведением несанкционированных операций снятия наличных денежных средств со счетов их банковских карт.
В самые короткие сроки Сбербанк вернул денежные средства всем пострадавшим клиентам, обратившимся в банк с заявлением о спорной транзакции. Денежные средства восстановлены в полном объёме на новые банковские карты.
Также бесплатно перевыпущены все банковские карты клиентов, которые банк заблокировал в превентивном порядке в целях предотвращения хищения денежных средств со счетов банковских карт, реквизиты которых могли быть скомпрометированы.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам горячей линии в Великом Новгороде: (8162) 944-443; 986-850.
«Сохранность денежных средств – это ответственность банка. Мы приложили все усилия, чтобы наши клиенты не испытывали неудобств и постарались решить все вопросы максимально оперативно. Банк активно взаимодействует с правоохранительными органами, и мы благодарны сотрудникам полиции за эффективную и профессиональную работу. За последние полгода только на территории Северо-Западного банка задержано уже несколько групп злоумышленников, специализирующихся на преступлениях такого рода. Нет никаких сомнений, что виновные ответят по всей строгости закона», - считает и.о. управляющего Новгородским отделением Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Алалыкин.
Сбербанк разработал и продолжает совершенствовать собственную систему мер безопасности. Так, в банке действует система мониторинга сети банкоматов и информационно-платежных терминалов. А с 1 июля 2013 года все новые карты Visa и MasterCard Сбербанка России оборудованы чипом.
Карты с чипом обладают большей степенью защиты по сравнению с картами, содержащими только магнитную полосу. Во-первых, все операции по карте с чипом подтверждаются вводом пин-кода, который известен только держателю карты. Во-вторых, информацию, содержащуюся на чипе, нельзя скопировать.
К настоящему моменту вся сеть устройств самообслуживания и торгово-сервисных точек Сбербанка России оборудована под прием чипов, что позволяет проводить операции именно по чипу, а не по магнитной полосе, которая остается на карте, в соответствии с требованиями платежных систем.

ВАЖНО:
Скимминг (от англ. skim — снимать) — кража данных карты при помощи специальных электронных считывающих устройств (скиммеров), которые накладываются на приемное отверстие банкомата. Устройство для считывания информации с магнитной полосы, как правило, замаскировано под обычный картоприемник.
Чтобы обезопасить себя от подобного рода хищений, нужно всегда внимательно относиться к совершению любых операций с банковской картой и выполнять нижеследующие правила:
• Перед совершением операции осмотрите банкомат на наличие дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции и расположенных в месте набора PIN-кода и в прорези для приема карт. Если клавиатура или картоприемник банкомата оборудованы дополнительными устройствами, не соответствующими его конструкции, воздержитесь от использования банковской карты и сообщите о своих подозрениях сотрудникам кредитной организации или по телефону круглосуточной единой справочной службы Сбербанка 8-800-555-5550 (звонки по России бесплатно).
• Не применяйте физическую силу, чтобы вставить банковскую карту в банкомат. Если карта не вставляется, воздержитесь от попытки осуществления операции на этом банкомате.
• Когда вводите PIN-код, прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогли его увидеть, или держите на клавиатуре обе руки, чтобы при съемке на камеру не было понятно, какую кнопку и в какой момент вы нажимаете. После завершения операции обязательно забирайте чек.
• Если карта утрачена или у вас есть подозрения, что данные карты могут быть известны третьим лицам, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту. Сделать это можно в любое время дня и ночи. Если вы подключены к сервису «Мобильный банк», то блокировку карты можно сделать и при помощи SMS, отправив короткое сообщение на специальный номер.

Подробнее с правилами безопасности, которые следует выполнять при пользовании продуктами Сбербанка России, можно ознакомиться в разделе «Защите от мошенничества» на сайте Сбербанка: http://sberbank.ru/moscow/ru/person/dist_serv...ning/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter