Автоинспекторы Мурманской области рекомендуют пешеходам «засветиться»

22 октября 2019 в 12:22, Мурманская область
Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к внимательности в темное время суток. Ввиду недостаточной освещенности в случае возникновения опасной ситуации на дороге, у водителя остается меньше времени для того, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия.

Поэтому в темное время суток нужно быть предельно внимательными и осторожными за рулем, строго соблюдать скоростной режим, дистанцию, а также не создавать потенциально опасных ситуаций. Кроме того, проявлять особую внимательность при движении по жилым зонам и дворовой территории, так как там в любой момент могут оказаться дети.

Пешеходам также необходимо помнить о собственной безопасности на дорогах, особенно в темное и ночное время. Один из самых простых способов обезопасить себя — иметь на одежде специальные световозвращающие элементы.

Наличие таких элементов позволит водителю транспортного средства в свете фар видеть пешехода даже при отсутствии освещения на тротуаре или проезжей части дороги.

Родителям, в свою очередь, не следует оставлять детей без присмотра, а также ежедневно напоминать о строгом соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улице.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter