Аварийность на дорогах Мурманской области снижается

30 января 2015 в 14:47, Мурманская область
В Управлении ГИБДД УМВД России по Мурманской области состоялся брифинг с участием заместителя начальника УГИБДД полковника полиции Алексея Азовцева на тему: «Состояние аварийности на территории области за 12 месяцев».


Перед началом мероприятия Алексей Азовцев обратился к журналистам со словами благодарности за сотрудничество и вручил подарки.

На самом же брифинге была озвучена информация о положительной динамике снижения аварийности в Мурманской области, которая наблюдается в последние годы.

Заместитель начальника УГИБДД отметил, что широкое применение средств автоматической фиксации нарушений позволило на 73% сократить количество ДТП, основной причиной которых являлось несоответствие скорости конкретным дорожным условиям. В связи с этим, учитывая положительные результаты, принято решение о дальнейшем развитии систем автофиксации нарушений в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Развитие транспортной системы».

Отметил Алексей Азовцев, что немаловажным вопросом в обеспечении безопасности дорожного движения и безопасности пешеходов является поддержание состояния улично-дорожной сети в соответствии с требованиями государственных стандартов. Так на территории области дополнительно установлена 21 искусственная неровность, в том числе на дорогах, прилегающих к общеобразовательным учреждениям, ликвидировано 18 нерегулируемых пешеходных переходов, несоответствующих требованиям, и 275 приведены в соответствие с требованиями ГОСТ. На светофорных объектах, установленных на 15 перекрестках, введена практика задержки в горении запрещающего сигнала светофора до 3 секунд, что позволило сократить количество столкновений на них.

На брифинге были затронуты изменения в законодательстве, касающиеся дорожного движения. Заместитель начальника УГИБДД отметил, что все изменения в законодательстве направлены на улучшение ситуации с дорожной дисциплиной, они сделают возможным более эффективное использование проезжей части улично-дорожной сети и тротуаров, приведут к уменьшению спорных ситуаций в дорожном движении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter