Ассоциация управляющих организаций многоквартирными домами Мурманской области провела собрание

02 февраля 2023 в 10:39, Мурманская область
Первого февраля, в Министерстве государственного жилищного и строительного надзора состоялось первое в новом году общее собрание Ассоциации управляющих организаций многоквартирными домами Мурманской области.

Началась встреча с подписания важных соглашений. Генеральные директора управляющих организаций города Мурманска ООО «МУЖСК» и группы компаний «Северный город» поставили подписи под отраслевым Стандартом управления многоквартирными домами.

Он разработан при непосредственном участии Ассоциации в целях повышения качества обслуживания жилфонда Мурманской области. Тем самым эти компании взяли на себя обязательства, направленные на качественное улучшение своей работы. В 2022 году к Стандарту присоединились 61% управляющих организаций региона, и этот процесс продолжается.

- Работа управляющих организаций в рамках отраслевого стандарта будет проверяться министерством, чтобы они реально его соблюдали, а не просто присоединялись.

Тем самым мы хотим окончательно развернуть управляющие организации лицом к жителям, вывести их на прямое эффективное взаимодействие в обслуживании жилищного фонда.

А тем, кто не захочет следовать реалиям времени придется уходить с рынка, - пояснила министр Госжилстройнадзора Мурманской области Алёна Кузнецова.

В главной части встречи участники Ассоциации обсудили реализацию отраслевого Стандарта управления домами, особенности работы с должниками и запуск в муниципалитетах системы мониторинга уборки территорий Мурманской области (СМУТ).

Как рассказал руководитель Ассоциации Виктор Пушилин, она была создана в 2019 году управляющими организациями из разных муниципалитетов области для обсуждения и решения общих проблем, взаимодействия с органами власти, обобщение и передачи опыта, оказания консультативной помощи при внедрении нововведений.

Из последних важных примеров: кроме участия в разработке отраслевого Стандарта, входящие в Ассоциацию УК одними из первыми получили опыт работы в системе СМУТ и сейчас делятся им с коллегами.

Так же им есть что посоветовать тем УК, которые не умеют работать с должниками. А как известно, долги населения – одна из главных причин нехватки средств на удовлетворительное содержание жилфонда.

Завершилось собрание единогласным принятием в ряды Ассоциации ООО «Вторая управляющая+» из Апатитов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter