Алексей Веллер: «Дешёвая качественная рыба - это заблуждение»

12 января 2018 в 11:25, Мурманская область
В последнее время все чаще поднимается тема добычи рыбы, рыбообработки и цен на продукцию в России. Поводом послужила итоговая пресс-конференция Владимира Путина в декабре, на которой слово получил директор мурманского рыбокомбината Михаил Зуб. Он сказал, что вместе с коллегами знает, как сделать так, чтобы рыба стоила как курица, и чтобы отрасль возродилась с прежней силой в стране. Но для этого нужны кардинальные меры. Президент пообещал, что данный вопрос будет разрабатываться.

Но не все слуги народа верят, что рыба станет дешёвой. В их числе бывший мэр Мурманска, а ныне депутат Госдумы, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию, предпринимательству Алексей Веллер. С подобным заявлением он выступил в передаче «Утро России» на телеканале «Россия 1».

- Не нужно думать, что качественная рыба, треска и пикша, будет стоить 100 рублей. Это невозможно. Это ограниченный ресурс. Легко посчитать: 439 тысяч тонн - годовая квота на вылов трески и пикша в Северном бассейне. Но на выходе получается меньше, потому что рыбу потрошат, отрезают головы - 285 тысяч тонн. Это 2 килограмма рыбы на человека в год. 1 килограмм квоты стоит 60 рублей, но рыбу надо добыть – это ещё 60 рублей. С логистикой и прочим выходит 160 рублей, а на прилавках уже 300. За границей есть фиксированная цена 5-6 долларов за килограмм, - сообщил Алексей Веллер.

С его слов, изменения в цене вряд ли будут, но Росрыболовству есть над чем работать. В том числе, над упрощением доставки улова на сушу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter