50 влиятельных лиц Мурманской области

17 марта 2011 в 08:56, Мурманская область
Среди наиболее заметных событий февраля-марта, оказавших влияние на распределение позиций в «рейтинге 50», наши эксперты назвали: изменение Устава Апатитов и переход города на новую модель управления; несостоявшиеся массовые отставки в Совете депутатов Мурманска; очередная ротация кадров в областном правительстве; предвыборная кампания в Кольском районе; согласование кандидатуры руководителя регионального отделения «Единой России»; попытка возвращения бывшего губернатора Юрия Евдокимова на региональную политическую площадку.

Абсолютное влияние

Губернатор Дмитрий Дмитриенко (1) уверенно занимает первую строчку в нашем рейтинге. Практически все эксперты отметили полное доминирование губернатора во всех вопросах региональной политики и экономики. «Кто бы как ни относился к Дмитриенко, его влияние на все процессы в регионе стопроцентное», - выразил общее мнение один из респондентов.

На чем же заострили внимание наши эксперты?

«В канун выборов Совета депутатов Кольского района губернатор и его заместители активно работали в районе, - замечает один из наших экспертов. - Причем поездки Дмитриенко представляли собой не предвыборный административный «чес» с призывами голосовать «за кого надо» (как это часто бывает перед выборами), а решение конкретных проблем. При личном участии главы региона удалось решить несколько очень больных вопросов для разных населенных пунктов Кольского района. Разумеется, на фоне масштабных областных проектов открытие больничного стационара в Териберке, строительство крытого перехода в школе Колы или окончательное решение о реконструкции ДК «Энергетик» в Мурмашах выглядят скромно. Но для жителей небольших поселков области эти решения вполне могут стать событиями года. Ведь вопрос с тем же ДК «Энергетик» власти не могли решить почти 15 лет. Примечательно, что в большинстве случаев областная власть откликнулась на инициативу и пожелания самих жителей. Разумеется, это укрепляет доверие людей к губернатору».

Продолжается кадровая ротация видных чиновников областного правительства. За последнее время своих должностей лишились руководитель аппарата областного правительства Сергей Гущин и министр строительства и территориального развития Андрей Воробьев. «По всей видимости, губернатор твердо следует ранее озвученному им принципу оценки деятельности чиновников: даю поручения, если два раза не выполнил - свободен. Наверное, с этим и связаны частые отставки региональных чиновников, - отмечает эксперт НВК. - При таком жестком подходе выживают немногие. Немудрено, что в правительстве Дмитриенко человек, продержавшийся в должности полтора года, уже считается старожилом».

Не является большим секретом, что понижение в ранге министра строительства Воробьева (он переведен на должность заместителя министра) связано со срывами сроков сдачи в эксплуатацию нового детского сада в Полярных Зорях. Один из наших информированных экспертов утверждает: «Дмитриенко пообещал в Москве, что детсад будет сдан до Нового года, но строительство затянулось. Это и стоило должности Воробьеву. Что касается причин увольнения Гущина, то точной информации по этому поводу пока нет. Может, пресловутый «второй залет?».

В федеральном рейтинге выживаемости губернаторов Дмитрий Дмитриенко получил четверку по пятибалльной системе и занимает весьма неплохие позиции. В плюс губернатору столичные эксперты поставили преодоление политического кризиса в областном центре и рост публичной активности главы региона. А минусом посчитали «низкую предвыборную мобилизованность «Единой России» (в том числе из-за задержки назначения секретаря политсовета)».

Система рачительного хозяина

А что же ближайшее окружение губернатора? Укрепили свои позиции в рейтинге вице-губернаторы Наталья Портная (2) и Александр Ведерников (4). Впервые эксперты включили в «список 50» нового министра финансов Татьяну Поронову (13). «Пожалуй, эти три чиновника пашут больше других. Именно они в последнее время и оказывают самое сильное влияние на экономические процессы в Мурманской области, - считает эксперт НВК. - Правда, есть опасность, что настанет перманентный конфликт из-за несоразмерности экономических проектов и возможностей бюджета».

Другой участник нашего опроса отдельно отметил активность и работоспособность вице-губернатора Ведерникова. «Многие считают Ведерникова мастером бюджетной оптимизации, при которой нещадно сокращаются неэффективные расходы казны. Порой режут по живому. За это оппозиционеры всех мастей неоднократно критиковали вице-губернатора. Но надо отдать должное куратору финансового блока: он старается не только резать и сокращать, но и организовать работу по наполнению казны. Причем упор делается на повышение эффективности не только на областном уровне, но и в муниципалитетах».

За последнее время Ведерников организовал немалое число мероприятий, направленных на повышение бюджетных доходов.

Заседание рабочей группы по собираемости земельного налога и арендных платежей. Экономический эффект - до 15 процентов от нынешних собственных доходов муниципалитетов Мурманской области. Если органы местного самоуправления решат проблему неидентифицированных земельных участков.

Расширенное заседание коллегии министерства финансов. Оценили соблюдение муниципальными образованиями нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, а также практику стимулирования органов местного самоуправления, эффективно управляющих муниципальными финансами.

Заседание межведомственной комиссии по повышению эффективности расходов областного бюджета на всех этапах размещения государственных заказов.

Заседание рабочей группы по собираемости транспортного налога. Одобрили план проведения совместных рейдов на постах ДПС с участием службы судебных приставов и использованием возможностей аппаратно-программного комплекса «ПОТОК» и мобильных комплексов видеофиксации «КРИСП». Предполагается приобрести передвижной программный комплекс «ПОТОК» для установки на транспортном средстве с целью выявления неплательщиков налога в мобильном режиме.

По поручению губернатора возглавил рабочую группу по оптимизации численности чиновников.

«Может, это и излишний оптимизм, но почему-то есть уверенность, что все эти и другие мероприятия не останутся «на бумаге», а приведут к ощутимому экономическому эффекту для бюджета. Заметно, что мелочей для него нет: все неоправданные потери, которые несет казна, должны быть ликвидированы. Будь то потери транспортного налога или земельного. Во всяком случае, системный подход рачительного хозяина к бюджетным финансам у Ведерникова есть», - делает вывод наш эксперт.

Предпочитают мешки ворочать

Высокие позиции в рейтинге заместителя председателя областной думы Ларисы Александровой (9) обусловлены ее грядущим назначением на должность секретаря регионального политсовета «Единой России». Как утверждает эксперт НВК, «все согласования в федеральном центре по кандидатуре Александровой уже состоялись. Осталось утверждение на региональном политсовете. Александрова - не самый плохой вариант для партии власти. Может, партия действительно выйдет с человеческим лицом».

Впервые в десятку рейтинга включен прокурор Мурманской области Максим Ершов (10). В первую очередь это связано с тем, что прокуратура приступила к плотному надзору в такой жизненно важной сфере, как ЖКХ. В Мурманске начала эффективно действовать межведомственная комиссия, в составе которой сотрудники прокуратуры получили возможность совместно с городскими властями и милицией осуществлять контроль за работой управляющих компаний.

Место в десятке сохранил и начальник УВД Мурманской области Виталий Федотов (7). 1 марта вступил в силу Закон «О полиции». Все сотрудники милиции были выведены за штат, и далеко не все приняты в состав нового ведомства. Согласитесь, весьма удобный случай избавиться от балласта. Виталий Федотов свою должность сохранил, несмотря на распространявшиеся слухи о его возможной замене на одного из руководителей подмосковной милиции.

Хорошие позиции сохраняет и властный тандем Мурманска - Алексей Веллер (11) и Андрей Сысоев (12). «Им еще предстоит доказать эффективность новой модели управления городом. 100 дней для этого явно недостаточно, но первые впечатления неплохие», - делится мнением один из экспертов. Другой эксперт НВК весьма кратко, но емко охарактеризовал стиль работы Веллера и Сысоева: «Не многословны. Предпочитают мешки ворочать».

Плюсов руководителям города добавил и тот факт, что им удалось урегулировать политический микрокризис в горсовете, связанный с возможным массовым сложением полномочий депутатов.

Лидер «местного сопротивления»

Депутат Мурманской областной думы и директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша (14) поднялся в нашем рейтинге не столько благодаря своей законотворческой или производственной деятельности, сколько благодаря спорту. Большинство экспертов мужского пола отметили успехи и влияние Рукши как президента клуба «Мурман» по хоккею с мячом. После того как команде было резко урезано бюджетное финансирование, именно «Атомфлот» и Рукша помогли клубу выжить. На днях «Мурман» завоевал путевку в высшую лигу и с таким партнером, как «Атомфлот», может спокойно готовиться к будущему сезону. Хоккей, как известно, наше все, и Рукша набрал достаточное количество баллов, чтобы оказаться на 14-й позиции рейтинга влиятельности.

В рейтинг включены несколько представителей кировско-апатитской группы, аффилированной с компанией «Фосагро», - сенатор Андрей Гурьев (17), гендиректор ОАО «Апатит» Константин Никитин (23) и глава Кировска Михаил Горбачев (37). И главным событием в этом регионе стало изменение Устава г. Апатиты, отмена прямых выборов мэра и переход на новую модель управления городом. Показательно, что на публичных слушаниях по данному вопросу большинство жителей проголосовало за сохранение прежней системы управления. Но депутаты местного Совета (в большинстве своем он контролируется ОАО «Апатит) не прислушались к мнению граждан и изменили Устав. На этой волне в городе заметно возросла гражданская активность людей и оживились оппозиционеры всех мастей. Лидером «местного сопротивления» стал отправленный в отставку мэр-коммунист Михаил Антропов (50), которого наши эксперты вновь включили в рейтинг влияния. Эксперты оценивают его шансы на избрание в декабре депутатом Мурманской областной думы как очень высокие.

Включение в рейтинг главы Кировска Михаила Горбачева эксперты во многом связали с его публичным обращением к облдуме по поводу беспредела подрядчиков на капремонте кровель, которых ему навязали по результатам централизованных тендеров. Некоторые правительственные чиновники расценили это как дерзость новичка, главы других муниципалитетов, оказавшиеся в подобных ситуациях, втайне поддерживают и ждут, чем все это закончится.

Карлсон вернулся

Многочисленные ЧП и коммунальные скандалы сразу в нескольких городах области снизили рейтинг министра ЖКХ Геннадия Микичуры (24). «Хотя он по мере сил и пытается переложить вину на энергетиков и муниципалов, напрямую это касается его как куратора отрасли, - отмечает один из экспертов. - Но если раньше можно было «поделиться» ответственностью с вице-губернатором Савиным, то теперь таких «удобных смежников» рядом нет. Придется самому нести ответственность».

После долгого перерыва в рейтинг влиятельности включен бывший губернатор Юрий Евдокимов (27). Сразу несколько наших экспертов сделали заключение, что директор питерской киностудии Евдокимов пытается вернуться в региональную политику. «Похоже, что Евдокимов очень хочет вернуться. И его подробное телевизионное интервью - лишь прелюдия к воскрешению. Не исключено, что из бывших коллег он попытается сформировать некий партизанский отряд, который на декабрьских выборах может совершить дерзкий рейд в областную думу, - делится своими прогнозами эксперт «Нового Весть-Курьера». - Любопытно будет увидеть Юрия Алексеевича в роли оппозиционера. Это вам не привычный выход из-за печки - «Нефть Арктики накормит мурманчан».

Существенно понижены в рейтинге позиции лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александра Макаревича (46). Причин для этого несколько: бегство из партии кольских депутатов, включая главу Колы Регину Кузьменко. Добровольное сложение полномочий эсеровского лидера в Мурманском горсовете Игоря Найденова и последовавший развал фракции в горсовете областного центра. В Мурманске уже долгое время нет руководителя местного отделения партии. Череда уголовных дел в отношении представителей партии.

Что касается депутатской деятельности Макаревича, то, с одной стороны - яростное пикирование с коллегами по цеху и попытка обличения козней правительственных чиновников, с другой - его «укусы» власти до одного места - ни одного практического результата.

Отметим двух новичков рейтинга: нового руководителя Мурманского отделения Сбербанка Дмитрия Корнилова (28) и уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана (36). О роли такого финансового гиганта, как Сбербанк, долго рассуждать нет необходимости. Уже тот факт, что на Сбербанк завязана половина экономики Мурманской области, говорит за себя. Продолжительное время мурманский Сбербанк работал без полноценного руководителя. Согласование фамилии нового управляющего крупнейшим банком шло небыстро. В конце концов все заинтересованные стороны - и банк, и областные власти остановились на кандидатуре Корнилова, а наши эксперты включили его в «рейтинг 50».

Вернулся в публичную политику и бывший руководитель городского комитета по образованию Борис Коган. «Хотя Борис Семенович и утвержден уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области, но до сих пор тянется к прежней должности, - поделился своим наблюдением один из экспертов. - Коган почему-то полагает, что городской комитет по образованию находится в его подчинении. После того как ему тактично подсказали, что теперь он не руководитель гороно, а уполномоченный по правам ребенка, он приступил к исполнению своих прямых обязанностей. Как в известной шутке: австралийскому аборигену подарили новый бумеранг. Но он никак не может выбросить старый».

Место в текущем рейтинге Фамилия, имя, отчество,
занимаемая должность

1 (1)* ДМИТРИЕНКО Дмитрий Владимирович -
губернатор Мурманской области

2 (5) ПОРТНАЯ Наталья Олеговна -
первый заместитель губернатора Мурманской области

3 (2) ЛОСЕВ Владимир Павлович -
главный федеральный инспектор в Мурманской области

4 (3) ВЕДЕРНИКОВ Александр Викторович -
вице-губернатор Мурманской области

5 (6) ТИГУНОВ Олег Леонидович -
заместитель губернатора Мурманской области

6 (4) ДАВЫДОВ Леонид Владимирович -
советник губернатора Мурманской области

7 (10) ФЕДОТОВ Виталий Петрович -
начальник УВД Мурманской области, член правительства Мурманской области

8 (8) НИКОРА Евгений Викторович -
председатель Мурманской областной думы

9 (27) АЛЕКСАНДРОВА Лариса Сергеевна -
заместитель председателя Мурманской областной думы

10 (18) ЕРШОВ Максим Олегович -
прокурор Мурманской области

11 (9) ВЕЛЛЕР Алексей Борисович -
глава муниципального образования г. Мурманск

12 (11) СЫСОЕВ Андрей Иванович -
глава администрации г. Мурманска

13 (-) ПОРОНОВА Татьяна Михайловна -
министр финансов Мурманской области

14 (41) РУКША Вячеслав Владимирович -
депутат Мурманской областной думы, директор ФГУП «Атомфлот»

15 (13) ШУБИН Геннадий Валерьянович -
крупный предприниматель, совладелец энергетических
и коммунальных предприятий

16 (12) САБУРОВ Игорь Вячеславович -
заместитель председателя Мурманской областной думы,
руководитель фракции «ЕР» в областной думе

17 (7) ГУРЬЕВ Андрей Григорьевич -
член Совета Федерации от Мурманской области

18 (19) СЕЛЯНДИН Сергей Вениаминович -
генеральный директор
ОАО «Кольская горно-металлургическая компания»

19 (14) ЧИСТОВА Людмила Александровна -
заместитель губернатора Мурманской области

20 (17) РУБИН Аркадий Дмитриевич -
министр здравоохранения Мурманской области

21 (21) ГАНЗА Николай Алексеевич -
исполнительный директор ОАО «Ковдорский ГОК»

22 (28) КОСТЮКЕВИЧ Василий Филиппович -
министр образования и науки Мурманской области

23 (16) НИКИТИН Константин Владимирович -
генеральный директор ОАО «Апатит»

24 (20) МИКИЧУРА Геннадий Иванович -
министр энергетики и жилищно-коммунального
хозяйства Мурманской области

25 (26) МОРОЗОВ Виктор Васильевич -
генеральный директор ОАО «Мурманский морской торговый порт»

26 (38) САРЕНКО Анатолий Пантелеевич -
председатель избирательной комиссии Мурманской области

27 (-) ЕВДОКИМОВ Юрий Алексеевич -
директор филиала ЗАО «Всемирные русские студии»
в Санкт-Петербурге, экс-губернатор

28 (-) КОРНИЛОВ Дмитрий Геннадьевич -
управляющий Мурманским отделением № 8627
ОАО «Сбербанк России» 29 (-) ЧЕРЕЧЕЧА Александр Васильевич -

и. о. заместителя губернатора Мурманской области
30 (32) КОРНИЛОВА Марина Сергеевна -
генеральный директор ГТРК «Мурман»

31 (23) МЕДВЕДЕВ Александр Михайлович -
генеральный директор ОАО «Мурманское морское пароходство»

32 (31) ПИМИН Василий Александрович -
депутат Мурманской областной думы,
руководитель регионального отделения ЛДПР

33 (25) РОДИОНОВ Сергей Викторович -
руководитель Управления Федеральной налоговой службы
по Мурманской области

34 (44) ПЕТУХОВ Юрий Владимирович -
начальник Управления госзаказа Мурманской области

35 (22) КЛИМОВА Антонина Леонидовна -
депутат Совета депутатов города Мурманска

36 (-) КОГАН Борис Семенович -
уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области

37 (-) ГОРБАЧЕВ Михаил Владимирович -
глава муниципального образования г. Кировск

38 (49) БЕРГЕР Юрий Зальевич -
директор телекоммуникационной компании «М2С»

39 (39) КРУПАДЕРОВ Александр Дмитриевич -
заместитель председателя Мурманской областной думы,
руководитель общественной приемной В. В. Путина в Мурманске

40 (34) АГАРКОВ Сергей Анатольевич -
председатель Контрольно-счетной палаты Мурманской области

41 (-) МИНИН Олег Геннадьевич -
заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска,
главный врач МКК «Национальный медико-хирургический Центр
имени Н. И. Пирогова»

42 (43) НЕНАШЕВ Михаил Петрович -
депутат Госдумы от Мурманской области

43 (-) ЧЕРНЫШЕНКО Игорь Константинович -
депутат Госдумы от Мурманской области

44 (35) ЛЕПИХОВ Илья Анатольевич -
начальник управления по взаимодействию с органами
местного самоуправления правительства Мурманской области

45 (30) ВОЛОШИН Виталий Иванович -
глава ЗАТО г. Североморск

46 (33) МАКАРЕВИЧ Александр Геннадьевич -
депутат Мурманской областной думы, руководитель
Мурманского отделения партии «Справедливая Россия»

47 (36) ЛЫЖЕНКОВ Алексей Германович -
первый заместитель главы администрации г. Мурманска

48 (37) ЗАТОРСКИЙ Антон Юрьевич -
руководитель Контрольно-счетной палаты г. Мурманска

49 (40) СТЕПАХНО Геннадий Васильевич -
депутат Мурманской областной думы,
первый секретарь Мурманского обкома КПРФ

50 (46) АНТРОПОВ Михаил Васильевич -
заместитель главы администрации Апатитов

* В скобках указано место персоны в предыдущем рейтинге влиятельности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter