Взяточника из мурманского «УДХ» посадили на 8 лет

23 ноября 2022 в 07:17, Мурманск
Вынесен приговор заместителю директора Мурманского муниципального бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства». Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в период с 2019 по 2020 годы осужденный, являясь должностным лицом, потребовал от собственника коммерческой организации, занимающейся ремонтом автомобильных дорог на территории города Мурманска, передачи взятки в сумме 5 500 000 рублей. Незаконное вознаграждение злоумышленник планировал получить за оказание содействия подрядчику в беспрепятственной приемке и оплате выполненных им работ.

Предприниматель, понимая, что действия заместителя директора муниципального учреждения города Мурманска незаконны, обратился в правоохранительные органы.

20 мая 2021 года за совершение указанных действий подсудимый получил от собственника коммерческой организации, участвовавшего в оперативно-разыскных мероприятиях, часть незаконного вознаграждения в сумме 1 100 000 рублей. Согласно нормам уголовного законодательства указанный размер взятки является особо крупным.

21 мая 2021 года мужчина задержан следователем во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В рамках уголовного дела проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе обыски, выемки, допросы свидетелей. Осужденный в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения не признал вину в инкриминируемом деянии. Весь период следствия и судебного разбирательства он содержался под стражей.

В ходе следствия на недвижимое имущество злоумышленника, расположенное за пределами Российской Федерации, стоимостью более 4 миллионов рублей, наложен арест.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter