Вместо помощи анекдот, упрёки и отписки

06 сентября 2021 в 14:37, Мурманск
Попытки активистов добиться справедливости и долгожданной тишины в своих квартирах не увенчиваются успехом. Обращения во всевозможные инстанции заканчиваются игнорированием, либо отписками.

Напомним, «Долина Сканди» в Мурманске доставляет неудобства жителям близлежащих многоквартирных домов по улице Зои Космодемьянской. Громкая музыка, фейерверки, распитие спиртных напитков, крики и вопли клиентов базы отдыха - не дают покоя собственникам квартир уже шестой год.

Согласно карте градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки муниципального образования город Мурманск, земельный участок, где находится база отдыха "Долина Сканди", расположен в спортивно-рекреационной зоне. Согласно ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред.от 08.06.2020) не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным законом, в том числе в зонах рекреационного назначения.

Активист Дмитрий Карпов, который обратился за помощью к Владимиру Мищенко, первому зампредседателя облдумы резюмирует, что бесполезно искать поддержку у Владимира Мищенко.

«Уважаемый Дмитрий! Я по Вашему вопросу отработал по полной программе, подняв серьезные структуры. По Вашему вопросу заключение дала и прокуратура. К сожалению, Закон не на Вашей стороне. А Вы настаиваете на том, чтобы целесообразностью подменить Закон. При встрече Вы на меня произвели хорошее впечатление. И такой итог. Жаль...», - отвечает несогласный с критикой в свой адрес Владимир Мищенко.

«Закон не на моей стороне? То есть, закон разрешает распитие спиртного на спортивно-рекреационных территориях? Или может быть закон разрешает шум возле жилых домов всю ночь? Покажите мне этот закон и я возьму назад свои слова!», - парирует Дмитрий.

«Вам нельзя — нам можно. Да почему же?! А потому что «некоторые более равны, чем другие». Перед законом все равны, но некоторые равнее. Мы часто повторяем эту фразу, но редко задумываемся о первоисточнике - «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие». Джордж Оруэлл, «Скотный двор».

В продолжение темы о скотном дворе, депутат Игорь Найденов своеобразно работает с обращениями граждан в соцсетях и демонстрирует своё чувство юмора. В ответ на просьбы общественника прояснить ситуацию с «Долиной Сканди» депутат полгода назад прислал анекдот про старого и молодого быка.

Два быка молодой и старый пасутся на вершине холма. У подножия холма – стадо коров. Молодой бычок радостно прыгает вокруг старого, смотрит на коров и спрашивает: – Дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и тр@хнем во-о-н ту белую коровку? Старый бык, не переставая жевать траву, мрачно отвечает: – Не-е-е…Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому: – Дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и тр@хнем во-о-н ту красивую чёрную коровку? Тот опять мрачно отвечает: – Не-е-е…Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому: – Дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и тр@хнем во-о-н ту красивую рыжую коровку? А тот опять мрачно отвечает: – Не-е-е… – Но дяденька бык, а что же мы тогда будем делать? Старый бык чуть ещё пожевал, помолчал и мрачно ответил: – Мы медленно-медленно сойдём по склону холма и тр@хнем всё стадо.

Ещё одному «помощнику» по этому делу депутату ГосДумы Алексею Веллеру задали вопрос: - «По какой причине 6-ой год не удаётся победить Долину Сканди, как считаете?». Ведь Алексей Веллер ходил в Долину, чай с пирожками пил с руководством, делился позитивными впечатлениями от посещения, советовал посетить эту базу.

«Считаю надо не «побеждать» их, а добиться, чтобы они работали в рамках законодательства. С моей точки зрения, этого не удается добиться, из-за нерешительности исполнительной власти города», - отвечает Алексей Веллер.

Редакция Хибины.com продолжит следить за этим делом. Мы надеемся, рано или поздно, власть услышит народ и граждане жилых домов по улице Зои Космодемьянскаой смогут спать спокойно. «Закон о тишине» ещё никто не отменял.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter