В порту Мурманска стоит яхта немецкого путешественника

29 июля 2013 в 10:50, Мурманск
В Погрануправлении ФСБ России по Мурманской области опровергли факт задержания яхты известного немецкого путешественника Арведа Фукса, следующей к островам архипелага Земля Франца-Иосифа.

"Яхта не задерживалась. Они находится в порту Мурманск, ждут разрешения на прохождение маршрута", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник оперативный дежурный управления.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" член экипажа яхты "Dagmar Aalen" Владимир Мельник, капитан судна в понедельник утром сам направился в региональное пограничное управление. А.Фукс намерен встретиться с главой регионального ведомства генерал-лейтенантом Сергеем Кудряшовым и получить от него разъяснения о причинах, по которым судно не может выйти из порта.

"Просим встречи с С.Кудряшовым. Нас трое: Арвед Фукс - капитан яхты "Dagmar Aalen", Даниил Гаврилов - капитан яхты "Петр I" и я - государственный инспектор национального парка "Русская Арктика", - уточнил В.Мельник.

Ранее инспектор нацпарка, находящийся на борту яхты, сообщал, что судно десятые сутки простаивает у причала торгового порта Мурманска. По словам В.Мельника, яхту не выпускают в море "по необоснованным причинам".

На борту находятся семь граждан Германии, один швейцарец и двое россиян. У всех иностранных членов экипажа есть российские визы. Капитан судна А.Фукс получил необходимые разрешения для посещения национального парка "Русская Арктика", в состав которого входит архипелаг Земля Франца Иосифа, отметил В.Мельник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter